Бывший муж постоянно жалуется в ПДН и опеку. Млжно ли наказать?

Все описать невозможно, но после развода в январе 2014 г. состоялось несколько уголовных дел. Бывший муж душил мою маму, пошли на примерение сторон. В данный момент возбуждено уголовное дело в отношении меня, якобы я его порезала ножом. И для своей защиты я хотела привлечь те обращения, что писал бывший муж в ПДН. У него везде отказ.

Но! Можно ли его наказать, за то, что он вызывает ПДН на пустом месте?

, Елена, г. Корсаков
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Елена.

Ответственность за клевету предусмотрена Уголовным кодексом (ст.128.1.)

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Пишите заявление в полицию.

При наличии вопросов (дополнительных) или необходимости составления документов, пишите в чат. Услуги в чате платные. Удачи.

Елена
Клиент, г. Корсаков

участковый отказался принять такое заявление. Если я самостоятельно подам в суд,  какие документы прилагаются?

Можете самостоятельно обратиться к мировому судье по месту совершения. В заявлении обязательно должны быть указаны все личные данные Вашего бывшего мужа, а к заявлению приложите все те его обращения в которых ему было отказано. Срок давности за клевету — 2 года с момента совершения (т.е не должны истечь 2 года с момента последнего его обращения (надуманного) в органы опеки).