Егэ без снилс

Добрый день! Мой сын в след. году должен сдавать ЕГЭ в городе Москва. В данным момент он является учеником дистанционного обучения школы Interneturokn города Москва. Для сдачи ЕГЭ необходима регистрация на сайте МОS.RU и предоставление сведений о СНИЛС. Мой сын - гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом. Внутреннего паспорта РФ, а также прописки в России у нас также нет. Посольство РФ в нашей стране отказало в получении СНИЛС, так его выдают только по внутреннему паспорту РФ. Приказами Рособрнадзора №189/1513 и №190/1512 требование о предоставлении СНИЛС при подаче заявления об участии в ГИА не установлено. Насколько правомерно требование сайта MOS.RU предоставить СНИЛС? Каков порядок регистрации на сайте МОS.RU должен быть для моего сына в данном случае? Так получить СНИЛС для нас не представляется возможным

, Marina, Баку
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Насколько правомерно требование сайта MOS.RU предоставить СНИЛС?

Marina

Здравствуйте. Если исходить из данных которые необходимо вводить при регистрации нового пользователя

https://login.mos.ru/sps/reg

то там СНИЛС не требуется. Более того, можно войти и, например, через Госуслуги. Поясните пожалуйста, на каком этапе у Вас запрашивается СНИЛС?

Увидел видимо:

Шаг 2. Получите расширенный доступ к услугам

Чтобы воспользоваться большим количеством услуг, например, получить иоплатить ЕПДприкрепиться к поликлиникеоформить карту москвича для учащегося или получить сведения из фонда капитального ремонта, вам нужно указать свой  СНИЛС.  Сделать это нужно в разделе «Мои документы» личного кабинета.

Представляется, что поскольку данное требование является лишь требованием для идентификации гражданина, в целях предоставления ему пользования расширенным перечнем услуг, есть смысл обратиться в техническую поддержку сайта для того, чтобы этот вопрос решить. Скорее всего тут проблема в первую очередь техническая, а не юридическая — то есть разработчики сайта не поспевают за изменяющимися правоотношениями в том числе и по части необходимости удаленного доступа учащимся, которые не живут постоянно в РФ и соответственно не имеют СНИЛС в принципе.

В результате появляется не правовая, а техническая коллизия. Ведь никто не запрещает сдавать ГИА без предоставления СНИЛС, как верно следует из  Приказов Рособрнадзора №189/1513 и №190/1512, но сделать это удаленно возможным не предоставляется именно в силу отсутствия технической возможности.

Поэтому считаю, что для начала надо задать вопрос техническим службам сайта mos.ru

Дополнительно следует отметить, что поскольку все граждане РФ имеют право получить СНИЛС, то это можно сделать по доверенности. Учитывая, что сын постоянно проживает заграницей вместо общегражданского паспорта можно предоставить заграничный. Доверенность можно оформить в консульстве РФ. Правда в целом эта процедура конечно займет довольно много времени.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данное требование необоснованное, о чём прямо указано на сайте поддержки ГИА

Добрый день! У нас в школе говорят, что вместе с заявлением на сдачу ГИА необходимо сдать СНИЛС ребенка, иначе наше заявление не будет принято. Сделать это нужно до 1 марта. Мы СНИЛС не оформляли, сегодня позвонила в пенсионный фонд, говорят, что на оформление СНИЛСа нужно 3 недели. Мой ребенок не будет допущен до ГИА? Что делать?

Ответ:
Отсутствие СНИЛС не может быть основанием для отказа в приеме заявления или допуске к ГИА.

http://gia.edunord.ru/kons.shtml?n=1674 слегка другая ситуация, но суть именно в допуске. пробовали иным способом, через другой сайт? и об этом тут прямо также указано. http://gia.edunord.ru/kons.shtml?n=2839 и была информация от департамента образования https://www.mk.ru/social/2015/02/04/departament-obrazovaniya-moskvy-k-ekzamenov-shkolnikov-obyazany-dopuskat-i-bez-snils.html

Marina
Клиент, Баку

Вчера я получила вот такое письмо со школы

Уважаемые родители выпускников!

Просим Вас ознакомиться с очень важной информацией для участия в ГИА-2019!

В текущем 2018-2019 учебном году порядок регистрации выпускников московских школ для

прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) существенно отличается от порядка 2017-

2018 учебного года.

Согласно письму ГАОУ ДПО г. Москвы «Московский центр качества образования» (МЦКО) от

18.12.2018 № 11303 и информации, сообщаемой на «горячей линии» Региональный центр обработки

информации (РЦОИ) г. Москвы, регистрация выпускников для участия в ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ будет

проходить только на официальном сайте Мэра Москвы mos. ru.

Для регистрации

для участия в ГИА в обязательном порядке

функциональный профиль на официальном сайте Мэра Москвы mos. ru.

До 27.12.2018 пришлите скан СНИЛС куратору школы на email: curator @1 school. ru. В случае если у

вас нет СНИЛС, пожалуйста, оформите его. Инструкции с различными вариантами:

https://www.mos.ru/otvet-dokum... ,

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz... ,

https://gosuslugihelp.ru/proch... ,

В случае если ни один из вариантов получения СНИЛС не является для вас возможным по

уважительным причинам, для поиска альтернативных решений, пожалуйста, обратитесь на «горячую

линию» РЦОИ: +7 (499) 653-94-50. Получение СНИЛС находится за пределами компетенции школы,

и мы никак не можем с этим помочь.

До 27.12.2018 зарегистрируйтесь на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru. Инструкция по

регистрации и пользованию официальным сайтом Мэра Москвы:

tehnologii/kak-polzovatsya-lichnym-kabinetom-na-mos-ru/. Мы не знаем, какой уровень доступа к

услугам на mos.ru понадобится для регистрации для участия в ГИА, поэтому настоятельно

рекомендуем получить полный.

О результатах успешной регистрации и получения полного доступа к услугам на официальном сайте

Мэра Москвы mos.ru сообщите куратору на email: curator @1 school. ru. В случае затруднений с

регистрацией на mos.ru обращайтесь в техническую поддержку mos.ru: +7 (495) 539-55-55.

Будьте внимательны!

Согласно предоставленным нам ответам, регистрация для участия в ГИА в случае отсутствия

СНИЛС и функционального профиля на mos.ru будет невозможна.

Официальные документы, инструкции и расписание ГИА должны быть размещены на сайте РЦОИ:

http://rcoi.mcko.ru. Большинство необходимых официальных документов еще не опубликованы,

поэтому мы не можем сообщить точные данные. Все новые сведения касательно регистрации на ГИА

мы постараемся оперативно сообщать вам.

Если мы не написали вам, значит, у нас еще нет новых сведений. Для максимально оперативного

получения достоверной информации вы можете обращаться напрямую на «горячую линию» РЦОИ:

+7 (499) 653-94-50.

Напоминаем, что успешное прохождение промежуточной аттестации с положительными оценками /

положительные годовые оценки по всем учебным предметам («3» и выше) входят в перечень

обязательных условий допуска к ГИА.

Также напоминаем, что порядки и расписания прохождения промежуточной аттестации и

обязательных тренировочных работ опубликованы на официальном сайте нашей школы в разделе

«Экстернат»: http://noufirstsch.mskobr.ru/zaochnoe_otdelenie_e_ksternat/.

Уважаемые родители выпускников!

Просим Вас ознакомиться с очень важной информацией для участия в ГИА-2019!

В текущем 2018-2019 учебном году порядок регистрации выпускников московских школ для

прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) существенно отличается от порядка 2017-

2018 учебного года.

Согласно письму ГАОУ ДПО г. Москвы «Московский центр качества образования» (МЦКО) от

18.12.2018 № 11303 и информации, сообщаемой на «горячей линии» Региональный центр обработки

информации (РЦОИ) г. Москвы, регистрация выпускников для участия в ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ будет

проходить только на официальном сайте Мэра Москвы mos. ru.

Для регистрации

для участия в ГИА в обязательном порядке

функциональный профиль на официальном сайте Мэра Москвы mos. ru.

До 27.12.2018 пришлите скан СНИЛС куратору школы на email: curator @1 school. ru. В случае если у

вас нет СНИЛС, пожалуйста, оформите его. Инструкции с различными вариантами:

https://www.mos.ru/otvet-dokum... ,

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz... ,

https://gosuslugihelp.ru/proch... ,

http://rcoi.mcko.ru/resources/upload/RichFilemanager/documents/2018-

2019/registr_uch/obshee/snils_bes_grazgdanstva.pdf.

В случае если ни один из вариантов получения СНИЛС не является для вас возможным по

уважительным причинам, для поиска альтернативных решений, пожалуйста, обратитесь на «горячую

линию» РЦОИ: +7 (499) 653-94-50. Получение СНИЛС находится за пределами компетенции школы,

и мы никак не можем с этим помочь.

До 27.12.2018 зарегистрируйтесь на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru. Инструкция по

регистрации и пользованию официальным сайтом Мэра Москвы:

tehnologii/kak-polzovatsya-lichnym-kabinetom-na-mos-ru/. Мы не знаем, какой уровень доступа к

услугам на mos.ru понадобится для регистрации для участия в ГИА, поэтому настоятельно

рекомендуем получить полный.

О результатах успешной регистрации и получения полного доступа к услугам на официальном сайте

Мэра Москвы mos.ru сообщите куратору на email: curator @1 school. ru. В случае затруднений с

регистрацией на mos.ru обращайтесь в техническую поддержку mos.ru: +7 (495) 539-55-55.

Будьте внимательны!

Согласно предоставленным нам ответам, регистрация для участия в ГИА в случае отсутствия

СНИЛС и функционального профиля на mos.ru будет невозможна.

Официальные документы, инструкции и расписание ГИА должны быть размещены на сайте РЦОИ:

http://rcoi.mcko.ru. Большинство необходимых официальных документов еще не опубликованы,

поэтому мы не можем сообщить точные данные. Все новые сведения касательно регистрации на ГИА

мы постараемся оперативно сообщать вам.

Если мы не написали вам, значит, у нас еще нет новых сведений. Для максимально оперативного

получения достоверной информации вы можете обращаться напрямую на «горячую линию» РЦОИ:

+7 (499) 653-94-50.

Напоминаем, что успешное прохождение промежуточной аттестации с положительными оценками /

положительные годовые оценки по всем учебным предметам («3» и выше) входят в перечень

обязательных условий допуска к ГИА.

Также напоминаем, что порядки и расписания прохождения промежуточной аттестации и

обязательных тренировочных работ опубликованы на официальном сайте нашей школы в разделе

«Экстернат»: http://noufirstsch.mskobr.ru/zaochnoe_otdelenie_e_ksternat/.

через школу пробовали направить документы?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Насколько правомерно требование сайта MOS.RU предоставить СНИЛС?

Marina

Порядок регистрации на портале mos.ru регулируется специальным документом:

Правила предоставления электронного сервиса запись на участие в государственной итоговой аттестации… (утв. министром Правительства Москвы.)

Согласно этим правилам, действительно, при регистрации нужно указывать СНИЛС, и без его указания регистрации не предусмотрено.

То есть это обязательное требования именно для использования в целом портала MOS.ru, а не требования конкретно для записи на ЕГЭ

Но при этом Вы также можете записаться на ЕГЭ не через портал, а через учебное заведение, обратившись к руководству учебного заведения. Там СНИЛС требовать не имеют права.

В соответствии с п. 11 Приказа Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018

Заявления об участии в ГИА подаются :

обучающимися — в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования;

Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Таким образом, если Вы не можете воспользоваться электронным сервисом города Москвы, то обратитесь в учебное заведение для подачи заявления на запись.

Также попробуйте написать письмо на портал MOS.ru для возможности индивидуального разрешения Вашей проблемы.

Marina
Клиент, Баку

Вчера я получила вот такое письмо со школы.

Уважаемые родители выпускников!
Просим Вас ознакомиться с очень важной информацией для участия в ГИА-2019!
В текущем 2018-2019 учебном году порядок регистрации выпускников московских школ для
прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) существенно отличается от порядка 2017-
2018 учебного года.
Согласно письму ГАОУ ДПО г. Москвы «Московский центр качества образования» (МЦКО) от
18.12.2018 № 11303 и информации, сообщаемой на «горячей линии» Региональный центр обработки
информации (РЦОИ) г. Москвы, регистрация выпускников для участия в ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ будет
проходить только на официальном сайте Мэра Москвы mos. ru.
Для регистрации
для участия в ГИА в обязательном порядке
функциональный профиль на официальном сайте Мэра Москвы mos. ru.
До 27.12.2018 пришлите скан СНИЛС куратору школы на email: curator @1 school. ru. В случае если у
вас нет СНИЛС, пожалуйста, оформите его. Инструкции с различными вариантами:

https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-poluchit-snils/,

http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~450,

https://gosuslugihelp.ru/prochee/kak-poluchit-snils.html,

В случае если ни один из вариантов получения СНИЛС не является для вас возможным по
уважительным причинам, для поиска альтернативных решений, пожалуйста, обратитесь на «горячую
линию» РЦОИ: +7 (499) 653-94-50. Получение СНИЛС находится за пределами компетенции школы,
и мы никак не можем с этим помочь.
До 27.12.2018 зарегистрируйтесь на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru. Инструкция по
регистрации и пользованию официальным сайтом Мэра Москвы:
tehnologii/kak-polzovatsya-lichnym-kabinetom-na-mos-ru/. Мы не знаем, какой уровень доступа к
услугам на mos.ru понадобится для регистрации для участия в ГИА, поэтому настоятельно
рекомендуем получить полный.
О результатах успешной регистрации и получения полного доступа к услугам на официальном сайте
Мэра Москвы mos.ru сообщите куратору на email: curator @1 school. ru. В случае затруднений с
регистрацией на mos.ru обращайтесь в техническую поддержку mos.ru: +7 (495) 539-55-55.
Будьте внимательны!
Согласно предоставленным нам ответам, регистрация для участия в ГИА в случае отсутствия
СНИЛС и функционального профиля на mos.ru будет невозможна.
Официальные документы, инструкции и расписание ГИА должны быть размещены на сайте РЦОИ:
http://rcoi.mcko.ru. Большинство необходимых официальных документов еще не опубликованы,
поэтому мы не можем сообщить точные данные. Все новые сведения касательно регистрации на ГИА
мы постараемся оперативно сообщать вам.
Если мы не написали вам, значит, у нас еще нет новых сведений. Для максимально оперативного
получения достоверной информации вы можете обращаться напрямую на «горячую линию» РЦОИ:
+7 (499) 653-94-50.
Напоминаем, что успешное прохождение промежуточной аттестации с положительными оценками /
положительные годовые оценки по всем учебным предметам («3» и выше) входят в перечень
обязательных условий допуска к ГИА.
Также напоминаем, что порядки и расписания прохождения промежуточной аттестации и
обязательных тренировочных работ опубликованы на официальном сайте нашей школы в разделе
«Экстернат»: http://noufirstsch.mskobr.ru/zaochnoe_otdelenie_e_ksternat/.