Какие ограничения и запреты включает в себя эта мера пресечения? В какой форме должен осуществляться надзор?

Своим постановлением об избрании обвиняемому домашнего ареста в качестве меры пресечения судья возложил на подразделение уголовного розыска осуществление надзора за соблюдением установленных ограничений.

, Полина, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Существуют следующие виды ограничений и запретов при домашнем аресте:

выход за пределы жилого помещения, в котором подозреваемый/обвиняемый проживает (суд может разрешить покидать жилое помещение, например, для прогулки в определённое время);
общение с определёнными лицами (например, со свидетелями, потерпевшими по уголовному делу);
отправка и получение почтово-телеграфных отправлений, за исключением использования телефонной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб при возникновении чрезвычайной ситуации, а также для общения с контролирующим органом, дознавателем, следователем;
использование средств связи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Перечисленные запреты и ограничения являются исчерпывающими, суд не вправе подвергать подозреваемого/обвиняемого иным запретам и ограничениям.Судебное постановление о домашнем аресте распространяется только на подозреваемого/обвиняемого и не несёт никаких ограничений для лиц, проживающих с подозреваемым/обвиняемым, или других лиц (родственников, коллег по работе и т.п.).