8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Какую цену нужно брать для расчетов на суде

Добрый день!

У меня идет суд с магазином из-за бракованного товара. Была экспертиза для определения стоимости товара в прошлом (несколько лет назад). В заключении экспертизы указана средняя рыночная стоимость и то, что она рассчитана как средняя между ценами в нескольких магазинах. Один из этих магазинов как раз тот, с которым я сужусь. И судья решил из заключения экспертизы для расчетов взять цену в этом магазине-ответчике, а не среднюю рыночную стоимость (она выше, чем у магазина). Как я понимаю, это неправильно. Как мне это обосновать? В законах есть что-то об этом? У меня будет еще одно заседание, поэтому есть шанс переубедить.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточняю — у меня требование о взыскании неустойки за просрочку возврата денег и требование о взыскании разницы между ценой по договору и ценой на день возврата денег за товар.

Уточнение от клиента

Поскольку возникла путаница, напишу подробнее:

Деньги за бракованный товар магазин мне вернул. Заключение экспертизы суду потребовалось для определения цены на день возврата денег, чтобы рассчитать неустойку за просрочку возврата денег и разницу между ценой по договору и ценой на день возврата денег (т.к. цена выросла).

В заключении экспертизы рыночная цена на день возврата денег рассчитана исходя из цен в 3 магазинах:
1 (магазин ответчика) — 15000
2 — 17000
3 — 19000
Средняя рыночная: 17000

Я считала, что для расчетов нужно брать рыночную цену 17000. Но судья, увидев, что в заключении экспертизы есть цена в магазине ответчика, сказал, что для расчетов будет брать цену 15000.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, добрый день, для начала какие конкретно требования Вы заявляете, возврат стоимости бракованного товара? 

0
0
0
0

Что касается неустойки, то в соответствии со ст. 23 ЗоПП: 

Цена товара определяется, исходя из его цены,существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Согласно п. 4 ст. 24 ЗоПП: 

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Как видите закон действительно не связывает определение цены с договором-купли продажи, тем самым можно заявлять рыночную стоимость, именно и это должно быть Вашим доводом, о том, что такие цены существовали в момент надлежащего удовлетворения требования, что установлено экспертизой. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом

 «в том месте» — это в том магазине, где была покупка?

Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Екатерина! Согласно ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителя» 

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Вы вправе обосновать свои требования тем, что в связи с некачественностью товара вынуждены буду приобретать аналогичный по ценам, которые существуют в настоящее время у других продавцов, и имеете на это право согласно ст. 24 указанного выше закона.

0
0
0
0
Уточняю — у меня требование о взыскании неустойки за просрочку возврата денег и требование о взыскании разницы между ценой по договору и ценой на день возврата денег за товар.

Сергей Николаев

Можно смело ссылаться на ст. 24 ЗПП с мотивировкой, указанной мной выше. Это право потребителя — приобретать аналогичный товар в других магазинах, после продажи ему ответчиком товара ненадлежащего качества.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. для расчета разницы между ценами брать рыночную цену из заключения экспертизы. А для расчета неустойки за просрочку возврата денег?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Екатерина, добрый день! А какое требование Вами заявлялось изначально? О возврате средств или о замене товара. Вопрос с ценой товара определяется в соот. со ст. 24 Закона о защите прав потребителей. В случае возврата денег за бракованный товар потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Здесь в принципе не указано, что это именно цена товара у продавца, но и не указано про среднюю цену. Однако раз уже проведена экспертиза, то на основании результатов можно настаивать на применении средней цены данного товара, но надо учитывать что для суда выводы экспертиз не носят обязательный характер

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Какой предмет иска, т.е. что именно Вы просите? 

0
0
0
0
Уточняю — у меня требование о взыскании неустойки за просрочку возврата денег и требование о взыскании разницы между ценой по договору и ценой на день возврата денег за товар.

В таком случае в расчет нужно брать среднюю цену, иными словами, судья делает неверный вывод, как следствие, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, что является основанием для отмены решения суда в апелляции (в силу ст. 330 ГПК РФ). 

0
0
0
0
Я считала, что для расчетов нужно брать рыночную цену 17000. Но судья, увидев, что в заключении экспертизы есть цена в магазине ответчика, сказал, что для расчетов будет брать цену 15000.

Вы правильно посчитали, поскольку нужно брать среднюю цену. Это же заключение эксперта, поэтому совпадение по цене не должно было вводить судью в заблуждение. 

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Принять во внимание стоимость экспертизы, которая проводилась несколько лет назад — означает неверно истолковать закон (положения ч. 4 ст. 24 Закона о защите прав потребителя).

В изложенных Вами обстоятельствах должна приниматься во внимание цена, которая существует в настоящее время на тождественный (аналогичный) товар, который был возвращен продавцу.

Помимо норм ч. 4 ст. 24 Закона о защите прав потребителей, которая устанавливает, что при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения, возможно сослаться на следующее разъяснение Верховного Суда РФ:

В соответствии с п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.

Кроме этого, обратите внимание, на следующее положение закона.

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства (п. 5 ст. 393 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие советы Вы можете дать в данной ситуации?
Помогите мне жизненным важным советом. Я оказался в ужасной ситуации. Помогите. Скажите мне что и как делать. ПРОШУ! Прошу не счесть это письмо, как вариант очередного троллинга на ответах майл ру, это настоящая жизненная история! История вкратце: я из Москвы, воспитывался в ужасной семье, меня воспитывали мама и бабушка, я один мужик в семье. Моя мама была алкоголиком до 16 лет, потом она закодировалась, но после этого у неё с мозгами начались беды... С бабушкой фактически тоже такая ситуация. Я мечтал всегда от них уехать на протяжении 19 лет... Всегда я подвергался телесному, психическому унижению от мамы чаще всего... Плюс ко всему они старались всю жизнь меня ГИПЕРОПЕКАТЬ... из-за них, фактически, у меня никого не было... я ни с кем не мог построить серьёзные отношения, потому что мои родители были против этого! И им никак невозможно было доказать то, что я уже взрослый человек и имею своё пространство... И всё так трагически закончилось: очень сильной руганью. И я надумал в своё 20-тилетие уехать, чтобы жить отдельно от родителей... Сейчас мне 20 лет. И, наконец, я смог уехать в Петербург, чтобы там поступить в ВУЗ. Уехал я в другой город, объяснив своим предкам, мол "учиться" переехал туда на время... Это ВУЗ моей мечты и я могу в принципе туда поступить, никакого труда не составляет! Я смог снять квартиру за очень дешево и зажить, как бы нормальной жизнью, но тут случился такой "казус" Во время консультации звонила моя мать, а была очень сильная важная информация, которую надо было записать... И я не мог подойти к телефону, по-моему, я его тогда вообще вырубил... После консультации я включил свой телефон и вижу 50 пропущенных вызовов от матери... С этого всё и началось... Моя мама по моей странице во ВКонтакте нашла сообщество моего ВУЗа, куда хочу поступить... И дескать я в этом сообществе состою, и, естественно, она разузнала, что я хочу там учиться... И она приехала из Москвы в Петербург, выискала меня с полицией, дескать её "чадо" 20-тилетнее безвести пропало... Завели такое дело... И теперь она сейчас вместе со мной в Петербурге и уезжать не хочет... Она не даёт мне самостоятельности... Человеку (матери) 47 лет скоро, не переубедишь... Я не знаю что делать... И так всю мою жизнь она разыскивает и преследует меня, даже не смотря на то, что мне 20 лет... Более того я вам скажу - она и с 18 лет продолжала так делать... Но раньше я её боялся и слушался, ибо она слала мне угрозы. Угрожала тем, что меня полиция найдёт, а сама она меня разорвёт на куски. Жаль, конечно, что я не записывал тогда все эти диалоги, может сейчас у меня другая жизнь бы была... Какие советы Вы можете дать в данной ситуации? К кому обращаться? Может есть какой-то закон? Может в суд обратиться, дескать мои права человека ограничивают...
, вопрос №4100674, Ольга Александровна, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
Отец купил автомобиль за 730 000 ₽ 30 августа 2021 года. Есть договор купли-продажи на эту сделку. Через год отец умер и мы с сестрой вступили в двух равных долях в наследство и продали автомобиль за 865 000 ₽ 1 февраля 2023 года. На эту сделку тоже есть договор купли-продажи. Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
, вопрос №4100340, Максим, г. Иркутск
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Налоговое право
И нужно ли платить налог вообще?
В сентябре 2015 года на физлицо приобрели коммерческую недвижимость, с мая 2016 года и по сегодняшний день помещение не использовалось в коммерческой деятельности. Какой налог нужно заплатить если продать помещение за более дорогую цену, чем цена покупки? И нужно ли платить налог вообще?
, вопрос №4099638, Андрей, г. Йошкар-Ола
800 ₽
Военное право
Какие действия нужно предпринять?
Мужчина 56 лет явился в военкомат по месту прописки и изъявил желание заключить контракт на службу в СВО. Прошел комиссию, получил данные по месту и времени явки в военную часть. Но передумал и не явился. Контракт в 2 экземплярах и документы на руках. На правах добровольца, он может явиться в военкомат и написать заявление/рапорт на увольнение без уголовной статьи. Военное звание рядовой - предельный возраст службы 50 лет, ему 56. Какие действия нужно предпринять?
, вопрос №4099586, Екатерина, г. Подольск
Дата обновления страницы 18.06.2019