ФУ забрал машину для ее дальнейшей реализиции, но затягивал этот процесс, а сам продолжал пользоваться машиной, попал на ней в ДТП

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как взыскать убытки с ФУ за то что они пользовались переданным им имуществом (машиной), попали на ней в ДТП.

, Елена, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо подать иск о возмещении убытков к финансовому управляющему, в рамках дела о банкротстве.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В статье 20.4 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 в части ответственности арбитражного управляющего есть такой пункт:

4. Арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.

Таким образом, взыскание убытков вследствие повреждения имущества с ФУ возможно, но необходимо соответствующее решение суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Елена, подаете иск в рамках дела о банкротстве.

А у Вас есть подтверждения, что машина была в ДТП?