Правомерно ли соседка установила в общем коридоре камеру?

Здравствуйте...У нас соседка поставила видеокамеру в общем коридоре из 5 кв. Её ка по счёту третья она постоянно смотрит кто проходит кто что делает мы постоянно под наблюдением когда готовим и т.д. ей приходит сигнал на телефон и она начинает звонить по телефону всем сразу...Имела ли она на это право без нашего согласия?

, наталья, г. Георгиевск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! По данному вопросу существует неоднозначная судебная практика…

Как правило, видеокамеры жителями многоквартирных домов устанавливаются для фиксации происходящего на территории лестничной клетки. Это нужно для целей безопасности и контроля. Однако зачастую с этим не согласны соседи владельцев видеокамер, которые требуют их демонтировать. Если в результате работы видеокамеры действительно происходит фиксация событий с участием соседей, последние при несогласии со съемкой даже при отсутствии фактов передачи отснятого материала третьим лицам или публикации в открытых источниках вправе требовать в суде демонтировать установленные видеокамеры и взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда (см.: Апелляционное определение Московского городского суда от 16.11.2012 по делу N 11-23886/12).

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что действиями ответчика не нарушены права истца на частную жизнь. Установка истцом у своей двери видеокамеры произведена в целях личной безопасности и сохранности принадлежащего ему имущества, что не является нарушением гарантированных Конституцией РФ прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (см.: Апелляционное определение Санкт-Петербургского горсуда от 18.09.2013 N 33-12665/2013) <44>.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Наталья!

Нет не имела право.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Согласно п. 1 ст. 152 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

В силу п. 2 указанной статьи нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

Таким образом, установка видеокамеры нарушает Ваши права на личную и семейную тайну.

На Вашем месте я бы обратился в суд с исковым заявлением. Для более подробной консультации прошу обращаться в чат.

С уважением, юрист Роман Куняшев