8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли банк списал данные денежные средства?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сама не могу разобраться. Произошла вот такая ситуация: Есть карта рассрочки от альфа банка с лимитом 10000. Задолженность составляла 9800 дата погашения 13.06.2019. 14.06.2019 пошла просрочка платежа(1 день). Я устроилась на работу 20.05.2019. Зарплатный проект так же в Альфа банке. На зарплатную карту поступили денежные средства в размере 6500 14.06.2019(оклад по трудовому договору составляет 17500 + премия), это была зарплата за отработанное мной время на текущем месте работы, то есть не вся зарплата. Альфа банк списал все денежные средства в этот же день(14.06.2019), в счет просроченной задолженности. Они оставили меня без денег на проживание

По закону ведь они могут списать 30%, на сколько я понимаю. Постановления от суда не было на списание. От какой суммы они списывали от полного оклада и имеют ли они право списать без моего согласия денежные средства с зарплатной карты. Банку вопрос задавала, сотрудник написал следующее: «Согласно договора комплексного банковского обслуживания п. 3.12. При отсутствии или недостаточности денежных средств на Счете для списания Банком сумм любой задолженности в рамках Договора, погашения иной задолженности, в т.ч. по исполнительным документам, и/или при наличии предусмотренных законодательством Российской Федерации ограничений по распоряжению денежными средствами на Счете, Клиент предоставляет Банку право без дополнительных распоряжений (заранее дает акцепт) списывать указанные денежные средства с иных счетов Клиента в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, открытых в Банке»

Я не понимаю ведь у нас есть ст 56 Фз(«О ЦБ РФ») и Положение №54-П(п.3.1), значит пункт 3,12 Альфа банка важнее чем Законы.

Показать полностью
, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению в повседневной жизни часто встречаются случае когда условия договора или его конкретных пункт противоречат нормам действующего законодательства. Однако что бы признать пункт 3.12. Вашего договора в банке необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением о признании данного пункта договора ничтожным как противоречащим закону в суд, которому в соответствии с законодательством РФ подсуден и подведомственен данный спор, в строгом соответствии с ГПК РФ.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Дата обновления страницы 18.06.2019