8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить мою проблему по земельному вопросу?

Здравствуйте, в 2016 году в июле месяце 13 числа написал заявление в администрацию о покупке земли находящейся под зданиями которые у меня в собственности.

Уточнение от клиента
администрация зарегистрировала заявление, но никакого ответа не дала, могу ли я по этому заявлению в судебном порядке по той же стоимости преобрести землю сейчас
, Андрей, г. Воронеж
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, Андрей.

Если данные объекты недвижимости находятся в Вашей собственности, то Вы можете произвести выкуп земельного участка под ним без проведения торгов.Право выкупа государственных и муниципальных земельных участков есть у собственников зданий или сооружений на таких участках (п. 2 ст. 39.3, п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ).

Как подать заявление о выкупе земельного участка
Подайте в уполномоченный орган заявление о предоставлении земельного участка (пп. 6 п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ).
Форма заявления для федеральных участков установлена Приказом Минэкономразвития России от 04.04.2017 N 166, а для региональных, муниципальных, а также участков с неразграниченной публичной собственностью формы могут быть утверждены органами субъектов РФ и местного самоуправления.
Укажите в заявлении сведения, перечисленные в п. 1 ст. 39.17 ЗК РФ. Цель использования опишите как «размещение офисного здания», «размещение здания склада» и т.д. Основанием предоставления укажите пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ. Реквизиты решения об утверждении проекта межевания узнайте в местной администрации или на ее сайте.
Приложите к заявлению следующие документы, если вы не представляли их на предварительном согласовании (п. 2 ст. 39.17 ЗК РФ, Приказ Минэкономразвития России от 12.01.2015 N 1):
• правоустанавливающий документ на здание, сооружение или помещение, если право собственности не зарегистрировано. Обратите внимание, что без регистрации действительно только право, возникшее по наследству или до 31.01.1998 (п. 4 ст. 1152 ГК РФ, ст. 69 Закона о регистрации недвижимости);
• правоустанавливающие документы на участок, если у вас есть какое-то право на него и оно не зарегистрировано. Это может быть, например, договор аренды сроком до года;
• выписку из ЕГРН на участок, если ваше право на него зарегистрировано;
• выписку из ЕГРН на здание, сооружение или помещение;
• выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
• документ о полномочиях представителя (доверенность, приказ о назначении директора);
• заверенные переводы документов о регистрации иностранного юридического лица, если вы такое лицо.
Если вас несколько сособственников здания, помещений в нем или сооружения, то обращайтесь в уполномоченный орган совместно (одно общее заявление). Если один из вас подаст заявление об аренде, то договор аренды вышлют всем (п. п. 5, 6 ст. 39.20 ЗК РФ). В этом случае у вас есть 30 дней, чтобы либо убедить совладельца выкупить участок вместе, либо подписать договор аренды.
Если вы не укажете в заявлении обязательные сведения или не приложите нужные документы, то его вернут (п. п. 2, 3 ст. 39.17 ЗК РФ).
В течение 30 дней со дня, когда поступило заявление, уполномоченный орган направит вам либо договор купли-продажи в трех экземплярах, либо уведомление об отказе в предоставлении участка (пп. 1 п. 5 ст. 39.17 ЗК РФ).

Если объекты недвижимости и земельный участок у Вас в фактическом пользовании уже более 15 лет, то Вы можете в судебном порядке признать право собственность на земельный участок по ст. 234 ГК РФ.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ехав по трассе с разрешенной скоростью 90
Добрый вечер. Ехав по трассе с разрешенной скоростью 90. Проехала 134 км.ч. Какой штраф должен прийти?
, вопрос №4100928, Александр, г. Челябинск
Земельное право
Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка
Здравствуйте, Есть дом, на двоих хозяев, меня и соседки. Разные входы и один общий двор. Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка. Я его взял в аренду у них на 20 лет. Соседка моя самвольно туда ходить и сажает всякое. Отношения этот участок к дому никого не имеет, и к соседки тоже. Он полностью на мне. Участковый у нас в отпуске , еще две недели будет. Что делать? Как быть?
, вопрос №4100419, Денис, г. Сочи
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Дата обновления страницы 18.06.2019