Мошенники взяли на меня кредит

В мае 2019 г. мне звонят коллектора, требуют оплатить кредит. Я понимая, что у меня нет никаких кредитов, благополучно прощаюсь с ними. На всякий случай звоню в банк и уточняю информацию. Банк подтверждает, что мною в феврале 2018 г. был взят потребительский кредит. Я тут же беру больного ребенка и еду в банк. Сотрудник банка проверяет информацию и говорит, что кредит я взяла в г.Перми, хотя я нахожусь в г.Челябинск. Мы оформляем запрос, что бы подняли документы. Через дней 5 приходит ответ, по документам понятно, что паспорт подделан, изменили фото и изменили прописку на г.Пермь. Банк подтверждает, свою ошибку и списывает в своей программе с меня кредит. Через неделю, мне арестовывают счет и списывают с ипотечного счета деньги. Посмотрев на каком основании основании, я понимаю., что это опять г.Пермь, кредит и сумма кредита та же. До приставов дозванивалась целый день, дозвонится не могу, отправляю всю эту информацию сотруднику банка, прошу решить вопрос с приставами, т.к понимаю что именно этот банк подал на меня в суд еще в 2018 г. На что меня отправляют с телефона на телефон и говорят, что могут только предоставить мне бумагу о том что в данном банке у меня нет кредита, а дальше я должна разбираться с приставами и судом самостоятельно. Потеряв целый рабочий день, и не мало здоровья, просидев на телефоне, я понимаю что банк ничего делать не собирается. К вечеру я связалась с приставом, отправила все документы которые у меня имелись. Позвонила сотруднику банка, который занималась моим вопросом, сказала как есть, что у меня арестован счет по ипотеке и списаны деньги, сейчас пойдет просрочка по платежу, что сотрудники их банка не считают нужным помочь мне решить это вопрос, значит все издержки я буду требовать от банка в судебном порядке. Не прошло и часа как сотрудник банка, нашла юриста который занимался моим делом и написали новое обращение и сказали ждать в течении недели. Тем времени судебный пристав молчала 3 дня. На 4 день я стала ей звонить, в ответ я получила сообщение, что ее не нужно беспокоить и что справки от банка об отсутствии кредита недостаточно, это не решение суда. Далее банк связался с приставом и предоставил бумаги якобы я погасила долг перед банком, пристав снимает арест в течении 3 дней и возвращает деньги но при это пишет бумагу и дает реквизиты что я теперь приставам должна 7% (5300 руб.) заплатить исполнительский сбор. вс. эту информацию я отправляю сотруднику банка, на что она говорит что они что то там решают. А пристав указала если я не оплачу, то мне опять арестуют счет и спишут деньги. Вопрос 5300 пока в подвешенном состоянии, банк молчит. Коллектора продолжают меня беспокоим. Сотрудник банка на тему коллекторов сразу мне сказала, что им всю информацию передадут, однако сегодня не опять звонит сотрудник коллекторского агенства, я пыталась объяснить ситуацию, но надо мной просто смеются в трубку и требуют оплатить долг. позвонив сотруднику банка и потребовав решить этот вопрос, меня в очередной раз отправили ехать и самой разбираться. Со всеми этими обстоятельствами я теперь живу на таблетках и обследую сердце, после похода к кардиологу. Высокое давление и сердцебиение 120-130 для меня теперь норма.Я понимаю что доказать следственную связь достаточно сложно. Могу ли я наказать банк и потребовать моральный ущерб? Стоит ли подавать с суд? или я больше времени и здоровья опять оставлю? Еще я слышала, что юристы за свою работу могут требовать оплату с ответчика? Или я сама должна оплатить юридические услугу, остальное по решению суда? Сил и здоровья бегать самой по судам нет.

, Анастасия, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я наказать банк и потребовать моральный ущерб?

Анастасия

можете, почему нет. Ведь это именно их действия привели к такому итогу. Ст.  151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

при этом надо конечно доказать моральный вред,  в чём он выражался. взять, например, справки медицинские, если они были.

Еще я слышала, что юристы за свою работу могут требовать оплату с ответчика?

Анастасия

судебные издержки банк может потребовать да. Но тут Вашей вины нет, в этой ситуации.

Или я сама должна оплатить юридические услугу, остальное по решению суда?

Анастасия

услуги Вашего юриста или какого?

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Можно ли нанять юриста, чтоб вел мое дело, но плату за юридические услуги возложить на банк? Т.к сама не имею возможности оплатить юридические услуги!

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

И каким образом доказывается моральный вред? Да есть запись от кардиолога, есть препараты записанные кардиолога, написаны предположительные диагнозы и куча направлений на обследование. Банк ведь может сказать, где доказательства что именно эта ситуация являлось причиной болезни? Стоит ли вообще этим заниматься. Какую сумму ущебра морального реально можно потребовать и получить?

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия!

Разберём всё по порядку.

1. Банк выяснил, что мошенники оформили кредит на подложные документы.

Его действия — подача заявления в полицию по факту

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

2. Банк выдал справку об отсутствии задолженности по кредиту для приставов г. Пермь. Банк зная о факте мошенничества, будучи взыскателем в исполнительном производстве обязан был направить заявление на возврат исполнительного документа

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

Более того, судебный пристав мог требовать уплаты исполнительского сбора только после того, как Вам пришло постановление о возбуждении и Вы его не исполнили, а так как имеет место неверный адрес регистрации, то Вы можете скинуть скан паспорта+прописка на адрес судебных приставов. Когда Вам поступит постановление о взыскании с Вас исполнительного сбора, то Вы можете его обжаловать в течении 10 дней в районный суд.

Более того, Вы можете направить жалобу старшему судебному приставу, приложив скан паспорта и указав на мошеннические действия. Данное заявление не может быть прогнорировано.

3. И последнее, требовать возмещение морального вреда с Банка Вы можете, но результата Вы не добьётесь на мой взгляд, так его нужно взыскивать именно с мошенников, так как нет причинно-следственной связи между Вашими моральными страданиями и Банком

Какую сумму ущебра морального реально можно потребовать и получить?

Требовать можете хоть миллион, а получить решение суда ну где-то 50 тысяч рублей.

И это только будет на бумаге, а не реальных денег. Пока Вы будете также через приставов взыскивать.

Вам нужно чтобы было возбуждено уголовное дело, мошенники пойманы, дело передано в суд и виновные осуждены. И уже с них требовать моральный вред.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Я предполагаю, что мошенник и есть представитель банка! Так мне сказали, т.к кредит выдан по копии паспорта (поддельной) и заверен директором тур.агенства, она же и была сотрудником банка! Разве банк в банном случае не несет никакой ответственности? Разве не должна служба безопасности проверять хотя бы наличие гербовых знаков? Получается, что сейчас каждый прохожий может набрать кредитов на другого человека и страдать от этого будут все кроме банка!? Я должна сама с приставами разобрать, сама должна мошенников найти, должна с судом решить, должна коллекторам по 10 раз обьяснять? Мне без моей воли навешали проблем гору и я не могу ничего требовать от банка? получается так?