Нарушаю ли я закон, если проживаю в квартире супруги?

Добрый день.Вопрос,проживаю у законной супруги в ее квартире(собственная)без прописки,а сам прописан в этом же регионе но в другом городе.Не нарушаю ли я закон?

, Виктор, г. Мурманск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Виктор! Руководствуясь законом вы нарушаете и можете привлечены к административной ответственности.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

С уважением Добышев Р.В..

Евгений Соломатин
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день!

КоАП РФ устанавливает административную ответственность за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков(ст. 19.15.1).

Однако в примечании к статье закреплено, что

Граждане РФ освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, в случае проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Таким образом, вы закон не нарушаете.

С уважением,

Евгений.

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Добрый день! Нет не нарушаете, если вы только гражданин РФ.