Как быть, если по ошибке перевели деньги в другую УК?

В марте 2019г. по ошибке перевёл 25000 руб. за ЖКХ в другую управляющую компанию с схожим названием (платил в отделении Сбербанка). Хотел бы получить деньги обратно. В этой компании ни на звонки, ни на электронные письма не отвечают (уже 2-3 месяца прошло, как отправил письма). В интернете много информации, что это мошенники (компания "Центурион" в Химках). Я правильно понимаю, что теперь мне только в суд обращаться? Реально ли выиграть такое дело? Или забыть о 25 тысячах? Боюсь, что больше сил на суд уйдёт...

, Анна, г. Старая Купавна
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Если компания существует и действует, то реально взыскать свои средства, как неосновательное обогащение по статье 1102 Гражданского кодекса РФ.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Анна, по сайту налоговой необходимо получить выписку на УК, которой Вы перевели деньги. Далее направляете официальное письмо заказным с описью на адрес, указанный в выписке требование о возврате денежных средств. Затем можно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании с УК неосновательного обогащения.

«ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.»

Решение должно будет быть в Вашу пользу, но вот взыскать уже труднее. По времени процесс взыскания не быстрый, но шансом на возврат воспользоваться можно.

За более подробной консультацией можете обратиться в чат, где услуги оказываются  платно…

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анна! Да. Других вариантов видимо уже нет. Надо обращаться в суд. Это будет Мировой суд. Обращаться в суд или нет — это будет Ваш выбор. Если Вам самой тяжело этим заниматься, то наверное лучший вариант, это нанять Адвоката. Да. Это дополнительные траты. Но при выигрыше дела, все Ваши расходы, будут взысканы с проигравшей стороны. Если все это Вам не подходит, тогда забудьте об этой ситуации.