Можно ли не отрабатывать, если задерживают заработную плату?

Здравствуйте у меня такой вопрос можно ли не отрабатывать если работать задерживает заработную плату

, Чиндяев Александр Вячеславович, г. Нижний Тагил
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В ТК РФ не предусмотрено «отработки», есть срок уведомления работодателя о предстоящем увольнении работника по собственному желанию. Согласно ст. 80 ТК РФ этот срок — две недели и течение срока начинается с дня, следующего за получением работодателя заявления работника.

Если невыплата заработной платы продолжается более 15 дней с установленной даты выплаты, работник вправе письменно уведомить работодателя о приостановлении работы (ст. 142 ТК РФ) и на работу не выходить. Одновременно можно подать заявление об увольнении.

Невыплаченную заработную плату, а также средний заработок за период приостановления работы можно взыскать в судебном порядке.

Обратите внимание, что в ст. 142 ТК РФ есть ограничения, на каких работах нельзя приостанавливать работу, а также на необходимость работника выйти на работу после получения уведомления работодателя о готовности выплатить задержанную заработную плату.