Что является основанием для избрания меры пресечения?

Терехов, будучи в нетрезвом состоянии, в зале ожидания автовокзала совершил кражу туфель стоимостью 1000 руб. из сумки гражданина Михеева. Полагая, что Терехов может скрыться от следствия и суда, следователь отобрал от него подписку о невыезде, хотя каких-либо данных, подтверждающих его намерение выехать с постоянного места жительства, в ходе расследования не установлено.

, Полина, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Полина! Терехов совершил преступление предусмотренное п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ кража совершенная из сумки находившейся при потерпевшем.

Преступление относится к категории средней тяжести.

УПК РФ Статья 97. Основания для избрания меры пресечения
 1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.

Даже при отсутствии данных о намерении покинуть место жительство следователь вправе избрать меру пресечения для обеспечения исполнения приговора.