Как получить российское гражданство в моей ситуации?

Здравствуйте. Родилась в России, после семи лет переехали в Казахстан, где я подучила гражданство после 16 лет. Сейчас нахожусь в России, на обучении, как получить российское гражданство?

, Алина, г. Тюмень
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алина!

Получение гражданства Российской Федерации возможно по ряду оснований как в общем порядке, так и по упрощенному.

К примеру, по упрощенному порядку Вы можете получить гражданство РФ при наличии у Вас следующих оснований:

— при наличии у Вас как минимум  1 родителя – гражданина РФ;
— если Вы рождены на территории РСФСР и обладаете гражданством СССР;
— если Вы состоите в браке с гражданином РФ не менее 3 лет;
— если у Вас есть совершеннолетние нетрудоспособные дети с российским гражданством, при условии отсутствия второго родителя;
— если у Вас есть дети – граждане РФ без второго родителя;
— если Вы  получили профессиональное образование в России после 1 июля 2002 года, и проработали на территории России не менее 3 лет до момента подачи заявления на российский паспорт и гражданство РФ;
— вели законный бизнес в России не менее трёх лет, с прибылью не меньше 10 миллионов за этот период;
— Вы высококвалифицированный специалист, работающий на территории РФ не меньше 3 лет на момент подачи заявления;
— Вы владелец предприятий, инвестирующая в экономику России, чей налоговый взнос на момент обращения за гражданством составил не менее 6 миллионов рублей, а чистые активы составляют не менее 100 миллионов рублей;
— Вы признаны носителем русского языка;
— Вы участник программы переселения соотечественников;
— Вы получили статус «беженца».

Но для Вас я так думаю наиболее подходит получение российского гражданства в упрощенном порядке как гражданке Казахстана.

Более детальную консультацию я могу Вам провести только после ознакомления с необходимыми документами. Вышеизложенный перечень  в принципе Вам даёт общее понимание ситуации.

Если у Вас остались какие-либо вопросы пишите мне в чат. Если необходимо, организую юридическое сопровождение всех этапов оформления необходимых документов.

С уважением, юрист Кучин Владимир.