Как можно законно сохранить имущество при разводе?

В браке. Хочу купить машину, но при разводе не хотелось бы ее делить. Если деньги на покупку авто мне переведет кто-нибудь из родственников, всю сумму, то смогу ли я в случае раздела имущества показать данные о переводе и сказать, что это подарок, а не совместно нажитое имущество? Заранее благодарю за ответ.

, Андрей, г. Новороссийск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вы можете заключить брачный договор в котором отразите право собственности на этот автомобиль и он не будет подлежать разделу. Ваш вариант сложнее так как деньги в подарке, но то что автомобиль на эти деньги можно доказать только в суде и не всегда успешно

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Доказать в суде, что автомобиль куплен именно на те деньги, которые перевели родственники в суде будет практически не возможно. Имущество приобретённое в браке является обще нажитым имуществом супругов и подлежит разделу. Исключение из правового режима совместного имущества допускается только в отношении имущества, приобретенного одним из супругов по безвозмездным сделкам (дарение, наследование по закону или завещанию).

Таким образом, чтоб имущество (автомобиль) с супругой не делить, посоветую чтобы право собственности на него возникло у Вас на основании дарения, то есть передайте денежные средства родственнику для приобретения автомобиля с последующим его дарением Вам…

Андрей
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо!

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравстуйте, Андрей! Можно составить договор дарения денег, в нем прописать, что деньги подарены на приобретение автомобиля. После этого совершить покупку автомобиля. В дальнейшем можно доказать, что данный автомобиль был приобретен на подаренные денежные средства.