Что делать, если владелец таксопарка заставляет оплачивать ремонт авто?

Добрый день. Прошу совета как быть. Мой муж 2,5 года назад пошёл работать в такси. За ним закрепили авто, подписали договор. Через пару месяцев авто ему выдали другой, договор на нее не составили. Через 3 месяца муж попадает в дтп по его вине. Согласно договору, если водитель виноват сам - оплачивает ремонт он. Машину снова меняют и в течении года муж возит стоимость аренды авто на котором передвигается в настоящий момент 2000р плюс 1500р в счет ремонта сломанной машины. Таким образом он возил деньги в течении года. Весь год машина стояла без какого либо ремонта. Через год машину начали чинить. Отремонтировали ее в течении месяца. Документов о стоимости ремонта нет. Показаны и предьявлены мужу не были. С тех пор прошел еще год и муж до сих пор выплачивает по 1500р в счет ремонта и якобы аренды сломанной машины. Машина стояла год - значит за год простоя муж должен платить аренду. На сегодняшний день у мужа стоит долг в 600 тысяч. Со слов владельца таксопарка помимо этого он еще якобы простил 500 тысяч. По приблизительной оценке весь ремонт обошелся в 120 тысяч с деталями.

Насколько мы понимаем - все эти действия не правомерны. Повреждения и ремонт давно возмещены. Владелец регулярно издевается над мужем, угрожает, оскорбляет, унижает.

Как все это остановить? Куда обратиться, чтобы дело реально завели, потому что он даёт взятки всем, кому можно. Уже сидел. И не раз. Бизнес незаконный вообще - с людей деньги вытягивают, налоги правильно не оплачивают....

, Дарья, г. Новосибирск
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для начала еще раз прочтите заключенный с таксопарком договор. Я понимаю это не трудовой договор. Скорее всего договор аренды автомобиля или что-то в этом роде. В договоре должны быть прописаны права и обязанности сторон. Изучи обязанности арендодателя и права арендатора. Далее пусть муж вспомнит не подписывал ли он каких либо документов, о том что он имеет заложенность перед таксопарком. Если подписывал, то эти документу нужно найти, а если их нет то постараться получить их копии у администрации таксопарка. Далее, если вы считаете, что таксопарк должен вам какую-то сумму денег, которые были незаконно удержаны, то вам нужно написать претензию (письменное требование) на имя этой компании, где изложить подробно свои требования. Отправьте претензию заказным письмом с описью вложений и с уведомлением о вручении. Далее готовьте исковое заявление в суд. По ходу подготовки этих документов сами поймете что нужно будет к ним приложить. Ну например выписки с банковского счета мужа и т.д.