Обязательно ли иметь 3 статьи ВАК для защиты научного доклада по окончании аспирантуры

Поясните, пожалуйста, правомерны ли действия председателя комиссии, который не допустил аспиранта к докладу-защите квалификационной работы по окончании аспирантуры из-за того, что у аспиранта нет статей, прошедших через ВАК? Есть 8 статей в различных сборниках РНЦ, но они не прошли через ВАК. Гос. экзамен за аспирантуру сдан на «хорошо». Других претензий к научному докладу нет. Антиплагиат пройден успешно.

, Людмила, г. Ессентуки
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Людмила!

Согласно п. 13 «Положения о порядке присуждения ученых степеней» (утв. Постановлением Правительства РФ от 24 сентября 2013 г. N 842), «количество публикаций, в которых излагаются основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, в рецензируемых изданиях должно быть:

в области искусствоведения и культурологии, социально-экономических, общественных и гуманитарных наук — не менее 3;
в остальных областях — не менее 2.»