8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли понятие госпошлины для вступления в должность домкома?

Здравствуйте,недавно в моем доме выбрали нового домкома. Сейчас по дому собирают деньги для оплаты госпошлины для вступления в должность домкома. Законно ли это и есть ли вообще такое понятие как"госпошлина для вступления в должность домкома"

, Андрец, г. Саранск
Виталий Бразда
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Андрей!

Видимо, в вашем вопросе идет речь о совете многоквартирного дома, так как официального понятия домком не существует. Деятельность совета МКД регламентирована статьей 161.1 Жилищного кодекса РФ. Совет дома не подлежит регистрации, поэтому никакая государственная пошлина не взимается. Госпошлина для вступления в должность председателя совета дома также не предусмотрена никакими законами. 

Однако общее собрание собственников дома может принять решение о выплате председателю совета дома вознаграждения за его деятельность. Условия и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются общим собранием собственников. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
Здравствуйте можно узнать как написать иск и обязательно ли платить госпошлину и в каком размере?
, вопрос №4100215, Наталья, г. Москва
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Налоговое право
Что-то какое-то несовпадение понятий
Что значит единый налог можно не платить, а по отдельности налог оплачивать- это обязанность. Что-то какое-то несовпадение понятий. Получается одним платежом налоги я могу не платить, а по отдельности - это прямая обязанность?
, вопрос №4099934, Светлана, г. Тобольск
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 19.06.2019