Отзыв лицензии у банка

Наш СНТ имеет расчетный счет в банке ОАО "АБ Пушкино". Сегодня, 30.09.2013 сообщено, что у банка отозвана лицензия. Что делать в первую очередь, как вернуть деньги?

Уточнение от клиента

Господа! Большое спасибо за консультации и разъяснения!!!!

Александр.

, Александр, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!
У меня у самого в этом банке был счет и я сам по этому поводу все утро переживал, так что я Вас понимаю.

Если же говорить по делу, то пока Вам ничего не надо предпринимать-после 04.10.13 будет определен перечень банков агентов, куда надо будет обратиться с заявлением, доверенностью от СНТ и документами о счете и после 14.10.13 года деньги будут или выданы или перечислены куда Вам необходимо будет.

www.asv.org.ru/agency/for_press/pr/299752/ Вот здесь Вам можно следить за ситуацией.

Александр
Клиент, г. Москва

Уважаемый Вадим Андреевич!

Обратился к Вашей ссылке. В ней изложена ситуация для клиентов-физических лиц. Изложенный порядок распространяется на юр.лиц? На денежные средства юр.лиц распространяется страховка? Лицензия отозвана у ОАО "АБ Пушкино", у нас Московский филиал ОАО "АБ Пушкино" - это что то меняет?. Какая форма заявления и какие документы по счету необходимо подготовить?

Спасибо, с уважением, Александр

Изложенный порядок распространяется на юр.лиц?

Да, порядок схож, хотя есть исключение в той части, сроки исполнения для организаций сдвигаются до момента признания банкротом Указание Банка России от 05.07.2007 N 1853-У «Об особенностях
осуществления кредитной организацией расчетных операций после отзыва
лицензии на осуществление банковских операций и о счетах, используемых
конкурсным управляющим (ликвидатором, ликвидационной комиссией)

На денежные средства
юр.лиц распространяется страховка?

застрахованы вклады а не счета

Лицензия отозвана у ОАО «АБ
Пушкино», у нас Московский филиал ОАО «АБ Пушкино» — это что то меняет?

ничего не меняет

 Какая форма заявления и какие документы по счету необходимо
подготовить?

в свободной форме пишется заявление. Необходимо приготовить доверенность, договор на открытие и ведение счета.

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Александр, здравствуйте.
Во-первых, отзыв лицензии в случае с Вашим банком — это ещё не банкротство.
У банка есть 30 -дневный срок на обжалование решения об отзыве лицензии.

однако с сегодняшнего дня

прекращаются
прием и осуществление по корреспондентским счетам кредитной организации
платежей на счета клиентов кредитной организации (физических и
юридических лиц). Кредитные организации и учреждения Банка России
осуществляют возврат платежей, поступающих после дня отзыва лицензии на
осуществление банковских операций в пользу клиентов кредитной
организации, на счета плательщиков в банках-отправителях;

кредитная
организация осуществляет возврат клиентам кредитной организации их
ценных бумаг и иного имущества, принятых и (или) приобретенных кредитной
организацией за их счет по договорам хранения, договорам доверительного
управления, депозитарным договорам и договорам о брокерском
обслуживании.

Стоит написать заявление временной администрации с просьбой указать способ получения Ваших денежных средств.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 845
ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять
поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства,
выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со
счета и проведении других операций по счету. Из положений п. п. 1,
4 ст. 859
ГК РФ следует, что договор банковского счета расторгается по заявлению клиента
в любое время, при этом такое расторжение является основанием закрытия счета
клиента.

Согласно ст. 13
Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской
деятельности! осуществление банковских операций производится только на
основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном Законом N
395-1. При этом осуществление юридическим лицом банковских операций без
лицензии влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы,
полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа
в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет.

Перечень банковских
операций имеется в ст. 5
Закона N 395-1. Данный перечень является закрытым, при этом в п. 3 ч. 1 названной
статьи к банковским операциям отнесены лишь открытие и ведение
банковских счетов физических и юридических лиц.

В связи с этим,
закрытие банковского счета не является банковской операцией, а значит,
осуществление данной операции банком возможно даже после отзыва лицензии. Судебная
практика также это подтверждает (Постановление
ФАС Московского округа от 14.08.2006 N КГ-А40/7271-06).

В случае, если у
Вас не счету есть денежные средства в момент подачи заявления о закрытии счета,
то согласно п. 3 ст. 859
ГК РФ остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию
перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения
соответствующего письменного заявления клиента.

Указанные действия
должны быть совершены банком даже в том случае, если у него отозвана лицензия
на осуществление банковских операций, поскольку в данном случае перечисление
либо выдача денежных средств не являются самостоятельной банковской операцией,
а производятся в рамках закрытия счета, которое, как уже было сказано выше, не
является банковской операцией.

Так как у Вас был счет, а не вклад, то на страховку не нужно рассчитывать, так как страхуются в обязательном порядке только вклады. Вам нужно обращаться в администрацию банка за закрытием счета и выдаче средств с него, как было указано выше.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Имеет ли реальную практику Ваш совет о закрытии счета и переводе денежных средств при отзыве лицензии банка? Как тогда понимать Правила "Агентства по страхованию вкладов" : "...При наличии средств на счете клиента при закрытии счета в ликвидируемом банке остаток переносится на счет 47422 «Обязательства банка по прочим операциям» - и является обязательством банка...."???

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

На основании п. 1.1 Указания Банка России от 05.07.2007 N 1853-У «Об особенностях осуществления кредитной организацией расчетных операций после отзыва лицензии на осуществление банковских операций и о счетах, используемых конкурсным управляющим (ликвидатором, ликвидационной комиссией)» со дня отзыва у кредитной организации лицензии и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация, у которой отозвана лицензия, прекращает операции по счетам клиентов. С момента отзыва до дня вступления в силу решения суда о признании кредитной организации несостоятельной организация не может требовать у кредитной организации возврата денежных средств, расположенных на счетах организации в кредитной организации. После дня вступления в силу решения суда о признании кредитной организации несостоятельной организация может требовать удовлетворения своих требований в порядке установленном Закона о банкротстве. Предъявленные требования включаются в реестр требований кредиторов и удовлетворяются в порядке очередности.

Ольга Степанова
Юрист

Александр, если у вас вклад в этом банке то согласно ст.11 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» ваш вклад застрахован

Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей.

ОАО «АБ „ПУШКИНО“ является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом №177-ФЗ „О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации“ в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Читайте информацию на официальном сайте Банка России http://www.cbr.ru/pw.aspx?file=/press/ik/130930_085735bank4-suhov.htm

Александр, если спрашиватете о ЮЛ, у которого был открыт в указанном банке банковский счет вам необходимо собрать пакет документов (учредительных + договор банковского счета + банковские выписки за последнюю неделю перед отзывом лицензии и специальный бланк требования компании- кредитора) весь пакет передать Временной Администрации с обязательной регистрацией пакета документов. ВА обязана в течение времени, но не позднее 30 дней, выдать вам документ о включении вас в реестр кредиторов.

еще: необходимо предоставить в банк  выписку из ЕГРЮЛ сделайте сейчас как можно быстрее

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Как я понял речь идет о вкладе юридического лица. То есть, Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 N 177-ФЗ тут не пойдет.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

В соответствии со ст 20  ФЗ " О банках и банковской деятельности" после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковской деячтельности Банк России не позднее рабочего дня, следкющего за днем отзыва указанной лицензии, назначает в кредитную органризацию временную администрацию.

Т.о. после назначения временной администрации Вам необходимо сообщить о наличии расчетного счета СНТ в Банке " Пушкино", представив соответствующие документы.

в силу ст 18 ФЗ " О несостоятельности ( банкротстве) кредитных организаций" временная администрация устанавливает кредиторов кредитной организации  и размеры их требований по денежным обязательствам.

т.о. вы должны быть включены в реетр требований кредиторов.

Что касается положения ФЗ " О страховании вкладов...", товыплаты в связи со страховым случаем осуществляются только физическим лицам. К юридическим лицам положения данного закона не применимы.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Когда у банка отзывается лицензия, то информация об этом размещается на официальном сайте Банка России, а также печатается в СМИ.

В таком случае в банке вводится временная администрация на срок не более 6 месяцев. Отзыв лицензии предполагает последующую принудительную ликвидацию, когда у банка достаточно средств для удовлетворения требований всех кредиторов. Если средств в банке окажется недостаточно, то будет подано заявление в арбитражный суд, по решению которого начнется процедура конкурсного производства, то есть принудительного банкротства. Арбитражный суд назначит конкурсного управляющего.

С момента, когда у банка отозвана лицензия, клиент-юридическое лицо считается кредитором фин. учреждения, который вправе предъявить свои требования по задолженности перед ним либо временной администрации в период ее деятельности, либо конкурсному управляющему (ликвидатору). По закону процесс ликвидации длится не более 1 года, но может быть продлен решением арбитражного суда еще на шесть месяцев.

Если кредитор хочет участвовать в деятельности создаваемого совета кредиторов, он должен предъявить свои требования в теч. первых 30 дней с момента принятия решения арбитражного суда о ликвидации.

Юр. лицо представляет для внесения организации в реестр кредиторов следующие документы:

— Письменное заявление, в котором указывается сумма и основание предъявляемого требования,

— договор банковского вклада (счета) или договор на р/кассовое обслуживание.

- документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего требование; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.

-банковские реквизиты для перечисления денежных средств при расчетах в ходе удовлетворения требований (при их наличии), контактные данные.

О внесении юрлица в реестр кредиторов ликвидатор информирует организацию в течение 30 рабочих дней. В случае отказа признать требования полностью или частично, кредитор вправе в течение 15 календарных дней обжаловать решение конкурсного управляющего в том же арбитражном суде, в котором рассматривалось дело о банкротстве.

Ликвидационная комиссия продает имущество банка с публичных торгов, то есть все активы переводятся в денежную форму. Создается ликвидационный баланс, и производятся выплаты согласно очередности кредиторов.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Лицензия отозвана у ОАО «АБ Пушкино», у нас Московский филиал ОАО «АБ Пушкино» — это что то меняет?.

Филиалом кредитной организации является ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения кредитной организации и осуществляющее от ее имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией Банка России, выданной кредитной организации — ст. 22 закона «О банках и банковской деятельности». При отзыве лицензии у банка, филиал также утрачивает право осуществлять банковскую деятельность.

Тут действительно надо пробовать закрывать счет, как верно отметил Виктор. Если же денег не окажется, то подавать документы временной администрации. Кредиторы кредитной организации вправе предъявить свои требования к кредитной организации в любой момент в период деятельности временной администрации. При предъявлении таких требований кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документов, удостоверяющих его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии) - п. 8 ст. 22.1 закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». А там видно будет.

В соответствии со ст. 23.1 закона «о банках и банковской деятельности», Банк России в течение 15 рабочих дней со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций обязан обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации кредитной организации, за исключением случая, если ко дню отзыва указанной лицензии у кредитной организации имеются признаки несостоятельности (банкротства), предусмотренные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

Признаки банкротства (невозможность удовлетворения требований кредиторов) выявляет временная администрация — ст. 22.1 «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», все они расписаны в ст. 4 этого закона.

Если они будут установлены, вместо ликвидации проводится банкротство. Нужно будет следить за этим. Это можно делать на сайте арбитражного суда: arbitr.ru

Единственная проблема — это то, что требования юрлиц удовлетворяются в пятую очередь — ст. 855 ГК РФ, ст. 50.36 закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», а денег может быть мало.

Учитывая, что списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов (ст. 855 ГК РФ), чем раньше подадите документы, тем лучше. Аналогичным образом надо торопиться при включении в тот реестр кредиторов, который формируется в арбитражном суде.