8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я подать претензию на застройщика, если прошло 4 года?

Здравствуйте! Застройщик задержал срок сдачи дома на квартал и сдал в декабре 2015 г. Можно ли подать в 2019г. на застройщика претензию по добровольной выплаты неустойки или уже поздно?

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Ирина

Написать Вы конечно можете, только Застройщик Вам конечно откажет в выплате неустойки, а в судебном порядке Вы ее взыскать не сможете, так как Вами пропущен срок исковой давности, который согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ  Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть, о нарушении своего права Вы узнали уже в 2015 году, когда застройщик нарушил срок сдачи объекта  по договору.

Удачи

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Извините, я опечаталась, аут передачи я подписала в декабре 2016г., но на квартал все таки они задержали срок сдачи. Как я понимаю, у меня ещё есть не много времени на подачу неустойки.

В таком случае, до октября у Вас время есть, если срок сдачи дома по ДДУ был 3 квартал 2016

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2019