Смогу ли я подать претензию на застройщика, если прошло 4 года?

Здравствуйте! Застройщик задержал срок сдачи дома на квартал и сдал в декабре 2015 г. Можно ли подать в 2019г. на застройщика претензию по добровольной выплаты неустойки или уже поздно?

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Ирина

Написать Вы конечно можете, только Застройщик Вам конечно откажет в выплате неустойки, а в судебном порядке Вы ее взыскать не сможете, так как Вами пропущен срок исковой давности, который согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ  Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть, о нарушении своего права Вы узнали уже в 2015 году, когда застройщик нарушил срок сдачи объекта  по договору.

Удачи

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Извините, я опечаталась, аут передачи я подписала в декабре 2016г., но на квартал все таки они задержали срок сдачи. Как я понимаю, у меня ещё есть не много времени на подачу неустойки.

В таком случае, до октября у Вас время есть, если срок сдачи дома по ДДУ был 3 квартал 2016