Может ли эта 1/4 быть реализована кредитором, если является единственным жильем должника?

Добрый вечер!

Описываю ситуацию. Имеется квартира в Москве, у нее 4 собственника - родители и их сын с дочерью (по 1/4 у каждого).

У сына имеется судебная задолженность. Сын с семьей не общается, про задолженность узнали на сайте приставов.

Сегодня увидели на сайте Росреестра запись "Запрещение сделок с имуществом", причем этих запрещений два ( на сайте приставов два исполнительных листа, то есть два долга).

У меня такие вопросы:

1. Существуют ли отличия между понятиями "запрещение сделок с имуществом" и "арест имущества"?

2. Может ли эта 1/4 быть реализована кредитором, если является единственным жильем должника?

3. В случае продажи этой 1/4, уведомляют ли других трех собственников об этом, чтобы они могли ее купить первоочередно? И каким образом это уведомление происходит, т.к. должник письма заказные не получает.

4. И влияет ли как-то на эту ситуацию тот факт, что в квартире прописаны двое несовершеннолетних детей (всего с ними шестеро прописанных).

, Ольга, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. Существуют ли отличия между понятиями «запрещение сделок с имуществом» и «арест имущества»?

Ольга

Добрый день,

В контексте вашего вопроса разницы нет. В такой ситуации это скорее способ давления на должника, чем реальная мера взыскания.

2. Может ли эта 1/4 быть реализована кредитором, если является единственным жильем должника?

Ольга

Нет не может, именно потому что является единственным жильем должника.

3. В случае продажи этой 1/4, уведомляют ли других трех собственников об этом, чтобы они могли ее купить первоочередно? И каким образом это уведомление происходит, т.к. должник письма заказные не получает.

Ольга

Как уже сказано выше продавать ничего не будут.

4. И влияет ли как-то на эту ситуацию тот факт, что в квартире прописаны двое несовершеннолетних детей (всего с ними шестеро прописанных).

Ольга

Никак не влияет. Но наложить взыскание и продать не могут, поэтому это не имеет значения.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Подскажите, тогда какие действия могут последовать далее со стороны кредитора?

В отношении данной доли никаких. Если сын не зарегистрирован по адресу квартиры, то и ходить к вам никто не должен. В отношении должника это поиск иного имущества, возможно банкротство, если сумма долга превышает 500 000 рублей (но опять же на эту долю это никак не повлияет).

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

В соответствии со ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»  судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Реализовать единственное жилье в рамках исполнительного производства в вашем случае судебные приставы не смогут.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

1. Существуют ли отличия между понятиями «запрещение сделок с имуществом» и «арест имущества»?

Арест недвижимого имущества — это и есть фактически запрет регистрационных действий в отношении него.

2. Может ли эта 1/4 быть реализована кредитором, если является единственным жильем должника?

Если действительно является единственным жильем, то нет. Взыскание не может быть произведено в отношении единственного жилья.

Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Ольга
Клиент, г. Москва
А если он не проживает в квартире, считается она единственным жильем? Где-то ведь по идее он живет.
У отца еще есть дача, но она только на него записана.

Если стоит на регистрационном учете (прописан) в своей собственности, то это его единственное жилье. Хотя в теории вопрос не 100 процентов однозначный, я бы сказала.

Регистрация (прописка) хоть и чисто формальная по идее вещь, но у нас на практике по факту регистрации признается право проживания. Поэтому если он в доме тещи не зарегистрирован, то формально он не имеет права проживания в том жилом помещении, а значит у него единственное жилье — это его собственность.