8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Может ли бывший супруг запретить мне вывезти детей из России в Белоруссию?

Я в разводе с супругом. У нас двое несовершеннолетних детей - 5 и 8 лет. Мы живем в Вологде. Я хочу переехать в Минск работать и жить. Вопрос - должна ли я получить какое-то разрешение бывшего мужа на вывоз детей в Белоруссию? Могу ли я в одностороннем порядке забрать их с собой, чтобы они жили со мной в Минске. Супруг на заседания суда по разводу не приходил, меня развели в одностороннем порядке. Сейчас дети живут со мной, бывший супруг периодически с ними общается. Он против того, чтобы я увозила их из города. Может ли он по суду запретить мне увезти их в Белоруссию? Может ли он по суду запретить мне увезти их в любой другой город России?

Показать полностью
, Вера, г. Москва
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, на выезд в Белоруссию с детьми, при условии что дети едут с матерью никакого согласия не нужно.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В соответствии со ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В вашем случае, пока место жительства детей не определено, родители имеют равные права.

Дети в настоящее время проживают с вами. Если отец не подаст в установленном законом порядке заявление о несогласии на выезд, препятствий для выезда нет.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вера.

Он против того, чтобы я увозила их из города. Может ли он по суду запретить мне увезти их в Белоруссию?

Вера

Да, это сделать он может, заявив в установленном порядке о несогласии, в соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Заявление о несогласии подается в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД по месту жительства родителя или самого несовершеннолетнего. Если бывший супруг еще не подавал заявление о несогласии на выезд ребенка, то Вы можете выехать из РФ, в соответствии с статьей 20 вышеуказанного закона и согласия второго родителя не потребуется.

В Письме Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж» разъяснено, что

Как правило, несовершеннолетний выезжает хотя бы с 1 из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Если он выезжает один, то должен иметь при себе загранпаспорт и нотариально оформленное согласие 1 из родителей на выезд. 

Соответственно, если ребенок выезжает с Вами, то согласие второго родителя не требуется для выезда.

Может ли он по суду запретить мне увезти их в любой другой город России?

Вера

Не может. Вышеуказанные ограничения касаются выезда за пределы РФ

0
0
0
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Вера!

Может ли он по суду запретить мне увезти их в Белоруссию? 

Один из родителей может наложить запрет на выезд детей. Такой запрет накладывается не через суд, а через подачу заявления в МВД. А вот снимается вторым родителем уже в суде.

Согласно ст 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из РФ детей установлен  Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.05.2019 N 54596).

Согласно вышеуказанному приказу:

2. Заявление подается в подразделение по вопросам миграции лично заявителем.

Таким образом, если родитель (в вашем случае отец) не заявит о несогласии на выезд детей из РФ, то второй родитель (Вы) можете спокойно выезжать с детьми в Белоруссию.

Может ли он по суду запретить мне увезти их в любой другой город России?

Нет, не может. Вы и ваши дети имеете право свободно передвигаться по территории России.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли продавать оригинальные кроссовки Nike в России?
Можно ли продавать оригинальные кроссовки Nike в России ?
, вопрос №3924366, глеб, г. Волгоград
Раздел имущества
Требуется ли согласие супруга на продажу квартиры купленной до брака?
Требуется ли согласие супруга на продажу квартиры купленной до брака? Ипотека выплачивалась в браке. И имеет ли супруг какие то права на эту квартиру
, вопрос №3923041, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Бывшая супруга моего мужа, после развода(прошло 8 лет) требует вернуть бытовую технику и мебель, что делать в таком случае?
Бывшая супруга моего мужа, после развода(прошло 8 лет) требует вернуть бытовую технику и мебель, что делать в таком случае?
, вопрос №3923100, Татьяна Котлярова, г. Москва
Семейное право
Через месяц после вступления в силу решения суда бывший супруг исполняет мировое соглашение и отдает свою
Здравствуйте! Во время бракоразводного процесса при разделе имущества мы с бывшим супругом заключили мировое соглашение о том, что он переписывает на своих детей (которые остались со мной) свою 1/3 долю в квартире, но может там проживать 2,5 года с момента переоформления этой доли, оплачивая проживание в установленной сумме. А я не могу эти 2,5 года сдавать, продавать, закладывать данную квартиру, но имею право ей пользоваться. Через месяц после вступления в силу решения суда бывший супруг исполняет мировое соглашение и отдает свою долю нашим несовершеннолетним детям и получается, что в квартире я остаюсь единственным взрослым собственником с 1/3 долей и дети с 2/3. В этой квартире я с детьми не проживаю, бывший супруг живёт там один и платит за пользование квартирой по мировому соглашению. Спустя год я прошу бывшего супруга убрать срок проживания в этой квартире и решаю её продать, бывший супруг не против. Как все сделать всё юридически правильно, чтобы потом бывший супруг не подал в меня в суд за неисполнение мирового соглашения?
, вопрос №3922843, Виктория Дан, г. Москва
Раздел имущества
Может ли второй супруг на что то претендовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Чей будет дом при разводе если: фундамент и стены выдавали в браке одному супругу от завода, а сам дом строился потом вместе, при оформлении его собственник только один из супругов и есть доля 1/4 у ребенка( сейчас он уже совершеннолетний). Второй собственник прописан в доме. Как при разводе будет делиться дом? Может ли второй супруг на что то претендовать? Земля в долгосрочной аренде.
, вопрос №3922832, Полина, г. Электроугли
Дата обновления страницы 17.06.2019