Смогу ли я снять деньги со счета ликвидированной фирмы?

Доброй ночи,ситуация в общем такая,в 2008 году,я открыл фирму на себя с уставным капиталом 10000 рублей,через месяц,я уехал на заработки в Якутию,работал вахтой по 11 месяцев,фирмой обещал заниматься мой товарищ,но он забил на нее. В итоге,в 2009 году,фирму ликвидировали за неуплату налогов вроде. Банк,в котором был открыт счёт на фирму,до сих пор есть. Вопрос,остался ли счёт в банке и могу ли я его закрыть и снять деньги со счета. Просто решил прокансультироваться снача со специалистом,чтобы не выглядеть глупо в банке.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

    Имущество и деньги, оставшиеся после ликвидации ООО распределяются между участниками в силу норм ст. ст. 8 и 58 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Таким образом,  вы имеете право на  получение денежных средств, оставшихся после ликвидации ООО на расчетном счете.

     Вам нужно будет обратиться с соответствующим заявлением в банк, в котором был открыт расчетный счет.  В случае отказа банка в возврате средств вы можете обратиться с иском к банку в арбитражный суд.