Может ли истец отозвать иск об оспаривании отцовства?

Если судом уже выписано определение о назначении днк экспертизы может ли истец отозвать иск об оспаривании отцовства

, Елена, г. Курск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Истец может отказаться от иск до вынесения решения суда.

Согласно ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Однако такой отказ должен утвердить суд. А суд может в этом отказать, учитывая права несовершеннолетнего.

С уважением, Гриневич Анна.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, истец может отозвать иск.
Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (п.1 и п. 2 ст. 39 ГПК РФ).