Можно ли при обучении в вузе на контрактной основе предоставлять нотариально заверенные копии, а не оригиналы документов?

Учусь по контракту на 1 м курсе . Хочу попробовать поступить на бесплатное обучение в другой вуз. Можно ли забрать оригиналы документов из вуза, в котором я учюсь сейчас , и оставить там нотариально заверенные копии?

, мария, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

Можно ли забрать оригиналы документов из вуза, в котором я учюсь сейчас, и оставить там нотариально заверенные копии?

мария

В принципе, законодательством такая процедура не запрещена. В Приказе Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», вообще определяется, что в личном деле обучающегося могут храниться либо оригиналы документов либо их копии. При этом, копии заверять не требуется

76. При поступлении в организацию поданных документов формируется личное дело поступающего, в котором хранятся оригинал или копия документа установленного образца, копия документа (документов), удостоверяющего личность, гражданство, иные документы, представленные поступающим, материалы сдачи вступительных испытаний, в том числе документы, связанные с апелляцией, а также оригиналы и (или) копии доверенностей, представленные в организацию доверенными лицами.

Соответственно, Вы можете обратиться к руководству ВУЗа с заявлением, в котором объясните потребность в данных документах.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

мария
Клиент, г. Москва

Может ли ВУЗ отказаться выдать мне документы? Если мне придется отчисляться, в течение какого времени они обязаны их отдать?

По идее отказать не может, так как отказ нечем обосновать. Если придется отчисляться, то документы выдают как правило не позднее 3-х дней с даты издания приказа об отчислении