Обязательно ли получать разрешение от матери в 14 лет для переезда от нее?

У меня очень плохие отношения с мамой, хочу о неё съехать к парню, но мне 14 лет. Мама меня не воспитывала, это делала бабушка, бабушки не стало мама взялась за воспитание. Конечно уже поздно. Очень хочу переехать от неё, обязательно ли нужно от неё разрешение?

, Карина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Разрешение нужно обязательно, Вы еще несовершеннолетняя.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

Если молодой человек уже совершеннолетний (18 лет), то рекомендуется с ним начинать жить хотя с 16 лет, с разрешения мамы.

С уважением,