Гос экзамен

Должна ли быть назначена пересдача при несдаче гос экзамена, который сдается после окончания ординатуры в медунивере?

, ева, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В силу приказа Минобрнауки России от 18.03.2016 N 227 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки»

38. Обучающиеся, не прошедшие государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением оценки «неудовлетворительно», а также обучающиеся, указанные в пункте 37 настоящего Порядка и не прошедшие государственное аттестационное испытание в установленный для них срок (в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание или получением оценки «неудовлетворительно»), отчисляются из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Таким образом, возможность пересдачи приказом не предусмотрена и он прямо говорит об отчислении.

Однако исходя из данного же приказа

39. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.
Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

Таким образом, через год после прохождения государственной итоговой аттестации Вы можете обратиться с заявлением о допуске Вас к экзаменам и восстановлении в вузе для этой цели.

Вместе с тем, внутренними приказами вуза может быть предусмотрена возможность пересдачи одного из экзаменов, поэтому нужно понимать в каком вузе Вы учитесь?

Также у Вас есть право на апелляцию

Как указано в названном приказе

46. По результатам государственных аттестационных испытаний обучающийся имеет право на апелляцию.
47. Обучающийся имеет право подать в апелляционную комиссию в письменном виде апелляцию о нарушении, по его мнению, установленной процедуры проведения государственного аттестационного испытания
и (или) несогласия с результатами государственного экзамена.
48. Апелляция подается лично обучающимся в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов государственного аттестационного испытания.53. Решение апелляционной комиссии является окончательным и пересмотру не подлежит.
54. Повторное проведение государственного аттестационного испытания осуществляется в присутствии одного из членов апелляционной комиссии не позднее даты завершения обучения в организации обучающегося, подавшего апелляцию, в соответствии со стандартом.
55. Апелляция на повторное проведение государственного аттестационного испытания не принимается.

Но апелляционную жалобу Вы должны подать не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов государственного аттестационного испытания.

ева
Клиент, г. Москва
Могу ли я подать апелляцию в другом вузе? В другом регионе скажем так? И сдать там?
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ева.

Должна ли быть назначена пересдача при несдаче гос экзамена, который сдается после окончания ординатуры в медунивере?

ева

Пересдача госэкзамена не предусмотрена. Можно сдать госэкзамен заново, но не пересдать.В данном случае необходимо руководствоваться Приказом Минобрнауки России от 18.03.2016 N 227 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки», которым определены следующие положения

39. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.
Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.