Пенсионное обеспечение граждан бывшего СССР, являющихся гражданами РФ и получавших пенсию в Азербайджане

Ваша консультация противоречит практике, применяемой ПФР РФ. Согласно письму УПФР РФ по СПб и ЛО № Ю-7648-11/8398-19 от 20.05.2019 г. моим родителям, гражданам РФ, состоявшим на консульском учете в Посольстве РФ а Азербайджане с 2012 г. (на момент выхода на пенсию), отказали в получении пенсии по старости в Калиниском ОПФР, на основании отсутствия основания для получения таковой (СНиЛС, ИНН, внутренние паспорта РФ, а так же постоянную регистрацию на территории СПб они имеют). В названном письме ПФР указал, что мои родители имеют вид на жительство в РФ, однако, перечень, указанный в вышеприведенных скобках соответствует тому, что они являются полноценными Гражданами РФ. С 2012 г. они получали пенсию в Азербайджане до мая текущего года, когда истек срок действия азербайджанских банковских карт и Министерство Труда и социальной защиты населения Азербайджана отказало им в получении пенсии. Результат: пожилые люди остались без денежных средств. При обращении в исполнительный орган Министерство Труда и социальной защиты населения Азербайджана была получена рекомендация об обращении в Калининское отделение ПФР по СПб и ЛО с целью запроса пенсионных дел в Азербайджан и выплаты соответствующих сумм в рублевом эквиваленте на территории РФ. На такое обращение ПФР ответил отказом в отправке запроса с рекомендацией самостоятельного решения собственных проблем, выдав справку о том, что мои родители не получают пенсий и пособий на территории РФ. Прошу дать комментарии и рекомендации в решении этого вопроса.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

В настоящее время действует Соглашение

О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения

в рамках Постановления Правительства РФ

от 31 октября 1998 года N 1270

О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения

СОГЛАШЕНИЕ между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения

согласно которому следует:

«граждане» — лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации или Азербайджанской Республики, на которых распространяется законодательство этих государств в области пенсионного обеспечения;
Статья 2
Пенсионное обеспечение граждан, а также членов их семей   осуществляется по законодательству государства, на территории которого они постоянно проживают. Статья 3
Настоящее Соглашение распространяется  на все виды государственного пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством каждого из государств, Статья 7
1… выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданином подано соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.По новому месту жительства пенсионера пенсия назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты по прежнему месту жительства

http://docs.cntd.ru/document/9...

Это означает. что Ваши родители при наличии постоянного жительства в РФ, что подтверждается видом на жительство, имеют право на получение пенсионного обеспечения в рамках законодательства РФ, при этом они также вправе обратиться в ПФР РФ по вопросу назначения им пенсий, приема заявления и документов, направления соответствующего запроса в пенсионный орган по прежнему месту жительства в Азербайджане.

При этом, как указано в приведенном соглашении выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданином подано соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а уже по новому месту жительства пенсионера пенсия назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты по прежнему месту жительства.

С 2012 г. они получали пенсию в Азербайджане до мая текущего года, когда истек срок действия азербайджанских банковских карт и Министерство Труда и социальной защиты населения Азербайджана отказало им в получении пенсии.

Т.е. пенсия по прежнему месту жительства уже им была прекращена, для этого необходимо взять подтверждающий документ или запросить его самостоятельно направив письмо обращение, получить справку подтверждающую прекращение пенсии и уже на основании этой справки и необходимых документов и заявления вновь обратиться в ПФР РФ по месту жительства в РФ.

ПФР РФ обязан принять все документы и заявление, рассмотреть их и вынести решение, при необходимости направить соответствующий официальный запрос.

Порядок регулируется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях»«О накопительной пенсии» и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

3. Граждане обращаются за назначением пенсии, перерасчетом ее размера, переводом с одной пенсии на другую (далее — установление пенсии) путем подачи заявления о назначении пенсии

22. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

в) запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе;

е) принимает решения и распоряжения об установлении пенсии либо об отказе в ее установлении на основании совокупности документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Необходимый перечень документов утвержден в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

http://docs.cntd.ru/document/4...

 Результат: пожилые люди остались без денежных средств.

Что недопустимо, тем более имеется приведенное выше соглашение утвержденное Правительством РФ, здесь я с Вами полностью согласен и поддерживаю.

При обращении в исполнительный орган Министерство Труда и социальной защиты населения Азербайджана была получена рекомендация об обращении в Калининское отделение ПФР по СПб и ЛО с целью запроса пенсионных дел в Азербайджан и выплаты соответствующих сумм в рублевом эквиваленте на территории РФ.

Необходима не рекомендация, нужно действовать так как это предписывает международное соглашение, получить документ подтверждающий прекращение выплаты пенсии в Азербайджане, после чего обратиться в ПФР РФ официально в рамках приведенных мной выше приказов с данным документом заявлением о назначении пенсии и другими документами согласно перечню который также утвержден Приказом Минтруда и соцзащиты РФ приведенным выше.

 На такое обращение ПФР ответил отказом в отправке запроса с рекомендацией самостоятельного решения собственных проблем, выдав справку о том, что мои родители не получают пенсий и пособий на территории РФ. Прошу дать комментарии и рекомендации в решении этого вопроса.

Здесь ПФР РФ не прав, ни о каком самостоятельном решении проблемы не может быть и речи, есть Приказу Минтруда и соцзащиты РФ которые ПФР РФ обязан исполнять, неисполнение или ненадлежащее исполнение, является нарушением законодательства, прав и интересов граждан, т.е. обратитесь в том  порядке о котором я указываю дождитесь решения, если будет отказ и он будет необоснованным, Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд с требованиями признать отказ ПФР РФ незаконным и обязать назначить пенсию родителям.

Помимо этого Вы также  вправе подать жалобу на конкретных должностных лиц, будет проведена служебная проверка, по результатам которой они могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.  Свое обращение можете направить в рамках Постановления ПФР РФ

от 2 ноября 2007 года N 275п

Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей в Исполнительной дирекции ПФР и Ревизионной комиссии ПФР и Положения об организации приема граждан, застрахованных лиц, представителей организаций и страхователей в Пенсионном фонде Российской Федерации

Инструкция по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей в Исполнительной дирекции ПФР и Ревизионной комиссии ПФР

http://docs.cntd.ru/document/9...