Как оформить на себя бесхозный участок со старым домом более 15 лет?

Участок со старым домом безхозен более 15 лет , прямые наследники трагически погибали ( 3 человека) оставшиеся родственники наследство не оформляли , как оформить участок на себя с чего начать ( готова приобрести у наследников - как вариант).

, Собкалов Виктор Федорович, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала нужно получить выписку из ЕГРН, чтобы понять. кто там указан собственником. Если собственность возникла до 1998 года, тогда нужно обратиться в архив за документами. В вашем случае, если знаете наследников, то можете оформить с ними договор купли-продажи дома, но тем числом, которым они должны были принять наследство. Далее обращаетесь в суд с иском о признании права собственности на данный дом на основании ст. 218 ГК РФ. В качестве ответчиков привлекаете наследников. В моей практике такие дела были неоднократно.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, в судебном порядке возможно оформить право собственности на данный земельный участок и дом. Для подробной консультации обращайтесь в чат.