Один из родителей хочет вернуть домой несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте,мне 17 лет - день рождение через 3 месяца - родители сначала разрешили переехать в другой город к парню на пмж,а сейчас отец говорит чтобы я возвращалась,но при этом мать не против моего переезда - может ли мать написать доверенность на мой переезд?не сможет отец при этом подать заявление в полицию о том ,что я якобы сбежала из дома

, Алина, г. Великий Новгород
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алина.

но при этом мать не против моего переезда — может ли мать написать доверенность на мой переезд? не сможет отец при этом подать заявление в полицию о том, что я якобы сбежала из дома

Алина

Доверенности никакие здесь значения не имеют.

Семейный кодекс РФ определяет в статье 65 Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Т.е. родители могут свой спор решить по согласию либо по решению суда, если согласия нет. Но ограничить Вас в свободе передвижения они не могут, но и отца понять можно, он беспокоится.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Анна!

Полагаю, что вы вправе переехать к своему парню по достижении 18 лет. В соответствии с ч. 2 ст. 81 СК РФ родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.