Вступление в право наследования

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие требуются документы для нотариуса при вступлении в право наследования дома? Дом записан на 3 наследников. При этом один наследник не заявлялся. И если человек не заявлялся, то что происходит с его долей?

, анна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

По вопросу предоставления документов для получения свидетельства о праве на наследство, нужно обратиться к нотариусу. Примерный перечень документов: выписка из ЕГРН о праве наследодателя на дом, оценка дома.

Если один из наследников не заявился, то нотариус может и не выдать вам свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что не известно, может быть наследник принял наследство фактически. Но если нотариус выдаст свидетельства, то доли будут делиться между заявившимися наследниками