Можно ли вернуть средство самообороны из примирения сторон

у меня полиция забрала травматический газобаллонный пистолет.Моя жена написала на меня заявление в милицию об угрозе убийством( оружие не применялось по назначению)а было куплено в магазине для спортивной стрельбы ну и как средство самообороны.Уголовное дело закрывают из за примирения сторон.Можно ли вернуть данное средство самообороны

Уточнение от клиента

можно ли написать ходотайство в суд.Я человек не аморальный веду норм образ жизни официально работающий

, иван, г. Волгоград
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если данный пистолет являлся орудием совершения преступления то он подлежит конфискации или уничтожению.

ст. 81, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:
1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

иван
Клиент, г. Волгоград

а что ходотайство в данном случае не поможет? А то деньги потраченые на донное имущество терять из за глупой женщины( жены) как то не особо охота.

если пистолет как орудие преступление по делу проходил, то не поможет. закон есть закон.