8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать Овручного субъектом получения взятки? Укажите признаки специальных субъектов и определите их уголовно-правовое значение

Адвокат Овручный с целью придания следствию желаемого направления систематически получал взятки от подзащитных, передавал следователям от имени позащитных деньги и ценные подарки. Одна из взяток была передана члену комиссии по помилованию.

При расследовании установлено, что часть средств, поступивших от родственников подзащитных для следователей, присваивалась адвокатом Овручным. Доказано также, что в некоторых эпизодах дачи взятки Овручный использовал свои деньги и предавал их от имени подзащитных не ставя об этом их в известность.

Можно ли признать Овручного субъектом получения взятки? Укажите признаки специальных субъектов и определите их уголовно-правовое значение.

Показать полностью
, Яна, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

При расследовании установлено, что часть средств, поступивших от родственников подзащитных для следователей, присваивалась адвокатом Овручным. Доказано также, что в некоторых эпизодах дачи взятки Овручный использовал свои деньги и предавал их от имени подзащитных не ставя об этом их в известность.

Можно ли признать Овручного субъектом получения взятки? Укажите признаки специальных субъектов и определите их уголовно-правовое значение.

Объективная сторона получения взятки выражается в получении ее должностным лицом Субъектом преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ «Получение взятки», являются: должностное лицо, лицо, занимающие государственную должность Российской Федерации либо государственную должность субъекта Российской Федерации, а также лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации.

Субъектом получения взятки в соответствии с примечанием к ст.285 УК РФ может быть лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Выполнение перечисленных функций по специальному полномочию означает, что лицо исполняет определенные функции, возложенные на него законом (стажеры органов милиции, прокуратуры и др.), нормативным актом, приказом или распоряжением вышестоящего должностного лица либо правомочным на то органом или должностным лицом. Такие функции могут осуществляться в течение определенного времени или одноразово либо совмещаться с основной работой (народные и присяжные заседатели и др.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня есть уголовное дело в субъекте РФ можно ли мне выехать на территорию Россия
Здравствуйте, у меня есть уголовное дело в субъекте РФ можно ли мне выехать на территорию Россия
, вопрос №3922038, Никита, Горловка
1000 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Есть ли законные основания или правовые условия, которые я должен обеспечить, чтобы передвигаться на таком автомобиле?
Здравствуйте, могу ли я, гражданин России(есть возможность получить ВНЖ В Армении или любые другие документы), передвигаться по России на автомобиле с армянскими номерами, являющейся участником международного движения? Есть ли законные основания или правовые условия, которые я должен обеспечить, чтобы передвигаться на таком автомобиле? Можно ли найти решение ?
, вопрос №3921487, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
Получается кто номинально указан в договоре ОСАГО в качестве собственника ТС пофиг и можно вписывать как собственника водителя, у которого лучший КТ
Можно ли сэкономить на ОСАГО, указав в качества собственника ТС человека, на которого ТС официально НЕ поставлено на учёт в ГИБДД? В моём случае из-за коэфциента территории (КТ) стоимость такого полиса будет в 2 раза дешевле при том же списке водителей (~7000 руб вместо 14000). Насколько я понимаю, от того, кто собственник ТС по договору ОСАГО, зависит то, кому придут деньги на ремонт при наступлении страхового случая и кто будет взаимодейтсвовать со страховой. Но на практике обычно страховые компании не платят деньги, а просто направляют ТС на ремонт в СТОА из перечня Страховщика (с кем у Страховщика есть договора о восстановительном ремонте). К тому же, при наличии доверенности со страховой вместо собственника может взаимодействовать страхователь. А если виновником был водитель, указанный в полисе ОСАГО, то собственник в процедуре оформления ДТП тоже никак не задействован, страховая компания самостоятельно взыскивает убыток со страховщика другого ТС. Насколько понимаю, быть собственником по договору ОСАГО требуется только при постановке ТС на учёт в ГИБДД (но говорят, что фактически там проверяется только наличие полиса а не какие данные там указаны). Но в моём случае необходимости регистрировать собственность в ГИБДД нет, т.к. ПТС всё равно остаётся у фактического собственника (меня), будут лишние затраты на госпошлины и изготовление номерных знаков (из-за разных регионов прописки), договоренность об оплате штрафов с камер и транспортного налога имеется. Получается кто номинально указан в договоре ОСАГО в качестве собственника ТС пофиг и можно вписывать как собственника водителя, у которого лучший КТ. Так?
, вопрос №3921443, Pavel Serikov, г. Ростов-на-Дону
1400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
ООО "Гамма" не признается дочерним обществом АО "Бета"
Здравствуйте. АО "Альфа" владеет 100% акций АО "Бета". АО "Бета" владеет 49% долей в уставном капитале ООО "Гамма". АО "Бета" не имеет контроля над ООО "Гамма". ООО "Гамма" не признается дочерним обществом АО "Бета". Вопрос: 1. Признается ли ООО "Гамма" зависимым обществом АО "Альфа" в соответствии с п.4, ст. 6 закона об АО/ООО? 2. Обязательно ли ПРЯМОЕ владение в капитале на 20% и более для признания общества зависимым, или при КОСВЕННОМ владении более 20% также общество может быть признано зависимым? Прошу указать ссылку на практику и обосновать ответ
, вопрос №3921231, Наиль, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019