Нарушение предварительного договора продажи имущества

Добрый день. При заключении предварительного договора покупатель внес аванс за дом 1 000 000 рубл. И далее по графику должен был платить остаток равными частями в течении полугода. На сегодняшний день график полностью сорван. Т.е ни одной проплаты не было.Срок заключения основного договора - октябрь 2019г. Является ли нарушением сорванный график проплат?. И что мне можно предпринять в отношении неплательщика??. Заранее спасибо за ответ. Елена.

, Елена, п. Ялта
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Все зависит от содержания вашего предварительного договора и правильной квалификации внесенных платежей. Теоретически, возможны различные варианты, от рассторжения договора до принуждения (когда наступит срок) к заключению основного договора.

Елена
Клиент, п. Ялта

Спасибо… и все таки я не поняла… можно ли считать нарушением несоблюдения графика проплат?

Разумеется это нарушение. Только какие последствия у такого нарушения можно сказать детально изучив договор, потому что ни статус данных платежей, ни статус самого договора (с такими значительными платежами обычно предварительные договора не заключаются) не понятны.