Почему суд в Брянской области не принимает заявление на алименты?

Здравствуйте

Я муж и дети прописаны в Москве, с мужем разошлись дети со мной, сейчас проживаем в Брянской обл,почему местный суд не принимает заявление на алименты.

, ирина, г. Брянск
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Ирина, добрый день!

В Вашем случае суд прав. В соответствии с ГПК РФ Вы имеете право подать иск по месту жительства ответчика или по своему месту жительства. Однако, оно у вас совпадает и это город Москва, там и следует подавать иск по взысканию алиментов.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

С уважением,

Трушкин Сергей