8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хотя когда -то именно они утверждали, что это не его ребёнок?

Здравствуйте,

Встречалась 5 лет с парнем. Родила от него ребёнка, которого он и родители не приняли. По суду тоже они выиграли и оставили ребёнка без отца и алиментов.Тогда 15 лет назад не было возможности подать на днк.

Ребёнку будет в этом году 16 лет. Узнали недавно ,что ее биологический отец умер. Будет на днях полгода. Как подать на установление отцовства? Если добровольно родители не хотят идти и сделать Тест ДНК?хотя когда -то именно они утверждали ,что это не его ребёнок? Сейчас ,когда у меня есть возможность сделать тест днк- они не хотят ..что можно сделать,чтобы у моего ребёнка были данные отца в свидетельстве о рождении и права на наследство?

Людмила г. Москва

15 минут назад, вопрос №2401785

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

это не его ребёнок? Сейчас, когда у меня есть возможность сделать тест днк- они не хотят… что можно сделать, чтобы у моего ребёнка были данные отца в свидетельстве о рождении и права на наследство?

Людмила

Насчет ДНК не уверен, если брать анализ у родителей биологического отца Вашего ребенка, но они опять же могут не согласиться. В данной ситуации суд должен установить факт признания отцовства, а именно, что при жизни биологический папа считал себя папой. В данной ситуации понадобятся свидетели, друзья, родственники умершего. Если таких не будет, то с большей вероятностью суд Вам откажет, так как у Вас будут отсутствовать доказательства.

ст. 50 СК РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
0
0
0
0

Возможно сохранилась какая-то переписка с отцом ребенка, совместные фото.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва
День добрый,
Все это было пришито к делу, когда подавала на алименты и установление отцовства 14 лет назад. Сейчас их нет, т. к. за прошествием времени документы утилизировали, если можно так сказать. Уничтожили.
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

По суду тоже они выиграли и оставили ребёнка без отца и алиментов.Тогда 15 лет назад не было возможности подать на днк.

Людмила

А данное решение суда у Вас сохранилось?

В тот период времени судебная медико-биологическая экспертиза по установлению тождества ДНК проводилась? 

Как подать на установление отцовства? Если добровольно родители не хотят идти и сделать Тест ДНК?

Людмила

Подать то Вы сможете, по смыслу ст. 50 СК РФ основанием для установления отцовства является:

В случае смерти лица, котороепризнавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

Но тут стоит принять во внимание и предыдущее решение суда, поскольку оно будет представлено на его обозрение родственниками умершего и тут нужно смотреть проводилась ли в рамках него судебная молекулярно-генетическая экспертиза (экспертиза ДНК), на основании каких-доказательств суд отказал в установлении отцовства, имеется ли в материалах прошлого дела документы, свидетельствующие о признании отцовства или нет. 

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Михаил. Я могу обратиться в суд и попросить поднять решение суда.

И что вам это даст? Оспорить вы его  вск равно  не сможете  по прошествии срока обжалования 

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отказ или уклонение от проведения экспертизы ответчиков повлечет положительное для Вас решение суда,. Согласно ст.79 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Но для Вас проблема в другом, уже имеется судебное решение по одному и тому же основанию, повторное рассмотрение гражданского дела не допускается ГПК РФ.

0
0
0
0

В соответствии со ст.220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва
Как же мне быть? Есть ли возможность начать это дело и получить положительный результат?
Похожие вопросы
Интернет и право
Мне написла что меня отштрафуют за то что я хочу перслеть какие-то фото но я этого не делала штраф 1500 время 12часов дали ято делать
Мне написла что меня отштрафуют за то что я хочу перслеть какие-то фото но я этого не делала штраф 1500 время 12часов дали ято делать
, вопрос №4100538, Галия, г. Москва
Семейное право
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
, вопрос №4099662, Соня С, г. Москва
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 18.06.2019