8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли на время декретного отпуска изменить должностные обязанности временному работнику

Приняли на работу работника на "декретную" ставку. Но хотим поменять обязанности и требования к образованию и опыту работы именно для нового работника. По выходу "декретница" вернется на прежние условия.

Можно ли на время декретного отпуска изменить должностные обязанности и требования к образованию и стажу временному работнику?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Татьяна! 

Изменение условий трудового договора, заключенного работником и работодателем, допускается только с согласия работника (ст. 72 Трудового Кодекса РФ). Следовательно, если Вы уже заключили срочный трудовой договор с новым работником, то изменить условия труда (обязанности, требования к образованию и стажу работы)  работодатель вправе только с согласия этого временного работника.

Согласно ст. 74 Трудового Кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, работодатель вправе в одностороннем порядке изменить условия трудового договора только в связи с наличием причин, связанных с изменением организационных и технологических условий труда, когда прежние условия не могут быть сохранен

Если Вы указываете, что прежний работник вернется на прежние условия труда, т.е. прежние условия труда могут быть сохранены, то работодатель не вправе изменить эти условия трудового договора для временного работника в одностороннем порядке.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Временный работник согласен.Вопрос в том, что у декретницы в должностной указано, что требуется опыт работы и среднее профессиональное образование, а у временного работника нет ни того, ни другого. Вот мы и создаем новую должностную без предъявления к стажу и образованию именно для временного работника. Это не будет нарушением?

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Договор мы еще с временным работником не заключили.

Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Для верного ответа на вопрос надо знать, на какую должность претендует работник (возможно, требования к образованию и стажу установлены профстандартом).

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Должность секретарь

Для секретаря, пожалуй, не столь важно высшее образование и опыт, как для ведущего специалиста по документообороту, и со льготами не связано. Рискнуть можете. Но неизвестно, как проверка к этому отнесется, поскольку должностная инструкция — это документ, относящийся к ДОЛЖНОСТИ, а не к конкретному работнику. А изменять его во время нахождения работника в декретном отпуске считаю недопустимым. 

На этот счет у юристов разные мнения, т.к. в законе четко не определено.

Если уверены в том, что работники не будут жаловаться, — дерзайте!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положен ли мне реабилитационный отпуск?
Здравствуйте. Нахожусь на лечении в госпитале уже полгода и ожидаю протезирования, пришли результаты ВВК из Москвы, дана категория Д. В листе с ВВК нет решения об отправке в реабилитационный отпуск. В связи с чем что лечение закончилось а на протезирование отправят только через месяц, военная медицинская академия хочет отправить в войсковую часть. Законно ли данное решение? Положен ли мне реабилитационный отпуск?
, вопрос №4101048, Булат, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Военное право
Могу ли я получить отпуск по лёгкому ронению
Могу ли я получить отпуск по лёгкому ронению . У меня контракт закончился и в отпуске не был год. Сейчас нахожусь в России в госпетале
, вопрос №4099200, Александр, г. Иркутск
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Дата обновления страницы 17.06.2019