8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на проживание в квартире постороннего человека

Мы с женой в разводе, купили ей и детям квартиру, все трое имеют долю в квартире. Бывшая женя сейчас сожительствует, без регистрации брака, с мужчиной, который не прописан в этой квартире. Старший сын, 14 лет, против этого, но бывшая жена его не слушает. Имеет ли права проживать в квартире посторонний мужчина, в которой проживают мои несовешеннолетние дети?

, митрийД, г. Санкт-Петербург
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. 

В силу того, что ваша супруга является собственником приобретенной квартиры, следовательно имеет право пускать на свою площадь третьих лиц. Дети являются несовершеннолетними, в связи с чем, мать является их законным представителем, равно как и вы. 

Поэтому спор о проживании третьего лица на сегодняшний день имеет место быть и прибывание данного лица в квартире законно.

Возникнут вопросы — можете обратиться ко мне , написав мне в чат. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Жилищное право
Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?
Добрый вечер! Если человек просто зарегистрирован в квартире, но не проживает в ней, собственник должен дать ему дублликат ключей или может поменять ключи и не давать зарегистрированному? Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?
, вопрос №4099953, Марина, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019