Какие действия необходимо произвести администрации муниципального района, чтобы карьер стал водным объектом общего пользования?

, Лидия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия.

В соответствии с

«Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ

)ВК РФ Статья 8. Право собственности на водные объекты

2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственностимуниципальному образованию,....находятся соответственно в собственности… муниципального образования,

Соответственно муниципалитет должен являться собственником земельного  участка на котором расположен данный водный объект, т.е. первое действие это оформление в муниципальную собственность земельного участка.

Также в соответствии с ВК РФ Статья 27. Полномочия органов местного самоуправления в области водных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований, относятся:
1) владение, пользование, распоряжение такими водными объектами;

Внесение водного объекта в государственный водный реестр

ВК РФ Статья 31. Государственный водный реестр

1. Государственный водный реестр представляет собой систематизированный свод документированных сведений о водных объектах, находящихся в… собственности муниципальных образований

В порядке предусмотренном

Постановлением Правительства РФ

от 28 апреля 2007 года N 253

О порядке ведения государственного водного реестра - http://docs.cntd.ru/document/9...

Приказа Минприроды РФ

от 16 июля 2007 года N 186

Об утверждении Правил внесения сведений в государственный водный реестр - http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно в таком порядке, муниципалитет вправе придать данному водному объекту статус водного объекта общего пользования, согласно

ВК РФ Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в… муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами…
2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Лидия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Лидия, добрый вечер! Дополню. Обычно земельный участок, где разрабатывается карьер передается (продается) разработчику карьера в собственность или в аренду. Исходя из того, чьей собственности или аренде ЗУ, необходимо принять меры по передаче этого земельного участка в ведение муниципалитета и действовать, как написал коллега.