Банк отказывает снижать ставку по ипотеке при рождении второго ребенка

в отделение россельхозбанк при обращении на снижение ставки по действующей ипотеке, сотрудник ответил что данная программа у них не действует, по причине (дословно) "не функционирует, не могу сказать почему, нам по факту приходит уведомление. когда заработает, не знаю, так же приходит уведомление"

подскажите пожалуйста, куда я могу обратиться с жалобой, как я могу решить этот вопрос?

ps второй ребенок родился 29.03.19

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Обращаться необходимо обязательно в письменном виде. В таком случае, если банк откажет письменно, Вы вправе обжаловать его отказ.

Можете в своем заявлении ссылаться на следующие нормы Постановления Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей»:

9. Право на получение кредита (займа) или подписание дополнительного соглашения о рефинансировании в соответствии с настоящими Правилами возникает:
у гражданина Российской Федерации при рождении у него начиная с 1 января 2018 г. и не позднее 31 декабря 2022 г. второго ребенка и (или) последующих детей, являющихся гражданами Российской Федерации, — по ставке 6 процентов годовых на весь срок кредита (займа);

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.
С уважением, Гриневич Анна.