НДФЛ с материальной выгоды на экономии процентов по займу

Добрый день! ИП №1 выдал беспроцентный займ ИП №2. У ИП №2 возникает материальная выгода (МВ) от экономии на процентах. МВ рассчитывается на каждый последний день месяца, пока займ не погашен. ИП №1 не может за ИП №2 перечислять НДФЛ в бюджет.

Вопрос: нужно ли ИП №2 ежемесячно перечислять в бюджет НДФЛ с МВ? Или НДФЛ перечисляется только в момент погашения займа?

, Ольга, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: нужно ли ИП №2 ежемесячно перечислять в бюджет НДФЛ с МВ? Или НДФЛ перечисляется только в момент погашения займа?

Ольга

Ольга, добрый день! ИП 1 не должен за ИП 2 перечислять НДФЛ поскольку не является налоговым агентом по НДФЛ для данного лица — он как зарегистрированный в качестве ИП налог платит за себя самостоятельно. Налог при этом уплачивается в общем порядке — т.е. по окончании налогового периода на основании поданной налоговой декларации с отражением в том числе дохода в виде материальной выгоды (ст. 229 НК РФ)

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за ответ!