8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие из перечисленных документов относятся к самостоятельным источникам доказательств?

В уголовном деле Неугомонного наряду с другими имелись следующие документы:

протокол его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ;

объяснения очевидца, полученные в результате его опроса защитником в порядке ч. 3 ст. 86 УПК РФ;

протокол допроса Неугомонного в качестве подозреваемого;

объяснения очевидца, полученные оперативными работниками до возбуждения уголовного дела;

характеристика на Неугомонного с места работы;

справка об отсутствии у Неугомонного судимости;

протокол осмотра места происшествия;

паспорт Неугомонного;

справка из метеослужбы о погоде;

акт ревизии (документальной проверки);

фотоснимки, сделанные следователем в процессе производства проверки показаний на месте.

Какие из перечисленных документов относятся к «иным документам» как к самостоятельному источнику доказательств, предусмотренному п.6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ? Смоделируйте ситуации, когда отобранные документы будут относиться не к «иным документам», а к вещественным доказательствам.

Показать полностью
, Полина, г. Москва
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Полина!

В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются:6) иные документы. К ним можно отнести по условию задачи: объяснения очевидца, полученные в результате его опроса защитником в порядке ч. 3 ст. 86 УПК РФ; характеристика на Неугомонного с мест работы; справка из метеослужбы о погоде; акт ревизии (документальной проверки).

Данные документы будут относиться к вещественным доказательствам после осмотра, признания вещественными доказательствами в порядке ч. 2 ст. 81 УПК РФ.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются любые предметы: 3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: Я могу в жилой дом, где я прописана и имею выше перечисленные доки прописать свою дочку?
Здравствуйте! Здравствуйте! По ж/дому имеются: - свидетельство о праве на наследство по завещанию, -выписка из ЕГРН. Вопрос: Я могу в жилой дом, где я прописана и имею выше перечисленные доки прописать свою дочку? Спасибо.
, вопрос №3960165, Анатолий, г. Нальчик
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Суд искосит из того, что поскольку проверка законности и обоснованности судебного приказа относится к
Добрый день! Прошу ответить на вопрос, заранее благодарен за ответ! ФНС на едином счете отразила мою задолженность по транспортному налогу за 2019. 2020 и 2021 годы. В мой адрес от ФНС поступила копия заявлени] о выдаче судебного приказа, на сайте суда пока В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.  Требование мой адрес направлялось, однако ФНС пропустила 6-ти месячный срок на подачу со дня истечения срока исполнения требования. Из судебной практики знаю, что мировой судья особо не вникая в суть (или делая это осознанно, понимая отсутствие ответственности и идя на встречу госорганы) выносит судебный приказ. В последующем вышестоящий суд отсчитывает 6-ти месячный срок от даты отмены приказа и выносит решение в пользу ФНС, на что есть как я понимаю сложившаяся судебная практика. Срок обращения для получения судебного приказа подлежит проверке при рассмотрении соответствующего вопроса мировым судьей. Если мировой судья вынес судебный приказ, не усмотрев при этом оснований для отказа в принятии заявления налогового органа установленного пунктом 3 части 3 статьи 123.4 КАС Российской Федерации, то указанный срок им признан не пропущенным. Суд искосит из того, что поскольку проверка законности и обоснованности судебного приказа относится к компетенции суда кассационной инстанции (часть 3 статьи 123.8 КАС Российской Федерации), а определение об отмене судебного приказа в соответствии с главами 34, 35 КАС Российской Федерации не подлежит обжалованию, то судья районного суда при рассмотрении административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций после отмены судебного приказа по такому же требованию не вправе проверять названные судебные акты, в частности, право налогового органа на обращение к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, соблюдение им срока на такое обращение. Пример из судебной практики: https://судебныерешения.рф/69171218 Вопрос, есть ли у меня варианты в текущей ситуации не допустить взыскания указанных налогов, что Вы мне посоветует и какие перспективы? Например, 1) могу ли я подать в суд до вынесения судом судебного приказа возражение именований на вынесение судебного приказа (а не отмену уже вынесенного) заявив о наличии, например, спора о праве и, пропуске 6-ти месячного срока взысканием о чем у суда имееются данные (то же суд) есть ли перспектива. 2) Отменить судебный приказ (если будет вынесен) в кассационном порядке, а точнее признать его не действительным и вынесенным с нарушением или иное? Что мне делать? С уважением, Дмитрий
, вопрос №3959271, Дмитрий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Отец воспитывает сына, мать лишена род прав, разведины, может какие нибудь получать пособия на ребёнка отец, сыну 7лет какие нужны документы предоставить
Отец воспитывает сына, мать лишена род прав, разведины, может какие нибудь получать пособия на ребёнка отец, сыну 7лет какие нужны документы предоставить. Мать судится алименты платить не хочет, родила ещё двоих детей от другого брака
, вопрос №3958917, Людмила, г. Йошкар-Ола
Уголовное право
Есть аудио разговор, где он рассказывает, что документы у него поддельные
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, куда подавать заявление на человека по подделке документов. Дело в том, что мой друг сейчас мне признался по телефону, что документы у него поддельные. Есть аудио разговор, где он рассказывает, что документы у него поддельные. И что ровно 5 леь назад он оформил паспорт РФ по поддельным документам. Он перебежчик с Украины, точнее Донбасс. Живеь в России давно. Сказал, что его родители подкупили тех, кто этим занимается. Ему на данный момент 19 лет, а по паспорту 15. Есть также свидетели, их двое человек, вместе со мной, то трое. У них нет доказательств, но друг им лично рассказывал. Я с Орехово Зуева, а он с г. Коломны. И это не шутка! Без всяких приколов он так сказал. Он два-три месяца назад лежал в коме. После к нему наведалась милиция, они спросили, почему мол он сам не выписался, он же совершеннолетний. Он испугался и замялся. Правда полицию тоже подкупили и замяли дело. Хотелось бы узнать, мой адуио разговор станет поводом для проверки подделки документов моим другом? Оригиналы были уничтожены на границе несколько лет назад. ФСБ три года назад искала его по базе. Выдавалась ошибка и его допрашивали, он не сознавался.
, вопрос №3958804, Илья Алимардонов, г. Иркутск
Нотариат
Добрый вечер, подскажите пожалуйста какие нужны документы для выделения долей в квартире детям, если
Добрый вечер, подскажите пожалуйста какие нужны документы для выделения долей в квартире детям, если материнский капитал не был прописан в договоре купли продаже, но был использован при покупке квартиры в ипотеку
, вопрос №3958401, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.06.2019