Какие из перечисленных документов относятся к самостоятельным источникам доказательств?

В уголовном деле Неугомонного наряду с другими имелись следующие документы:

протокол его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ;

объяснения очевидца, полученные в результате его опроса защитником в порядке ч. 3 ст. 86 УПК РФ;

протокол допроса Неугомонного в качестве подозреваемого;

объяснения очевидца, полученные оперативными работниками до возбуждения уголовного дела;

характеристика на Неугомонного с места работы;

справка об отсутствии у Неугомонного судимости;

протокол осмотра места происшествия;

паспорт Неугомонного;

справка из метеослужбы о погоде;

акт ревизии (документальной проверки);

фотоснимки, сделанные следователем в процессе производства проверки показаний на месте.

Какие из перечисленных документов относятся к «иным документам» как к самостоятельному источнику доказательств, предусмотренному п.6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ? Смоделируйте ситуации, когда отобранные документы будут относиться не к «иным документам», а к вещественным доказательствам.

, Полина, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Полина!

В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются:6) иные документы. К ним можно отнести по условию задачи: объяснения очевидца, полученные в результате его опроса защитником в порядке ч. 3 ст. 86 УПК РФ; характеристика на Неугомонного с мест работы; справка из метеослужбы о погоде; акт ревизии (документальной проверки).

Данные документы будут относиться к вещественным доказательствам после осмотра, признания вещественными доказательствами в порядке ч. 2 ст. 81 УПК РФ.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются любые предметы: 3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.