Как взыскать алименты при разводе, если муж официально не работает и живет в Польше?

Здравствуйте! Мы с мужем решили развестись. У нас есть ребёнок годовалого возраста. Муж официально нигде не работает, давно переехал в Польшу. Как тогда я смогу получать алименты? И смогу ли я получать алименты на себя до исполнения ребёнку трёх лет

, Daria Vera, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Да. по законодательству РФ вы имеете получать алименты на ребенка, и себя до достижения ребенком 3-х лет. Обратиться с заявлением вы можете в мировой суд по месту своего жительства согласно ст.29 ГПК РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Муж официально нигде не работает, давно переехал в Польшу. Как тогда я смогу получать алименты?

исполнением будут занимать судебные приставы. Исполнить такое решение реально, если будут  данные на должника.

После вынесения решения судом основная часть международных договоров о взаимной правовой помощи с участием РФ указывает на то, что необходимо обратиться в суд, вынесший судебное решение, с ходатайством о признании и исполнении этого решения на территории другого государства.

Кроме того, в упомянутых договорах предусмотрена возможность подачи данного ходатайства непосредственно в компетентный суд государства, в котором проживает бывший супруг.

К ходатайству в частности необходимо прикладывать следующие документы:

1)      судебное решение или заверенную копию этого решения и официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;

2)      документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;

3)      заверенный перевод вышеупомянутых документов и самого ходатайства на язык государства, в котором решение будет исполняться.

Итак, с подачей в суд ходатайства о признании и исполнении судебного решения на территории иностранного государства, в котором проживает алиментообязанное лицо, роль взыскателя алиментов, как правило, заканчивается (иногда иностранный суд может обратиться к взыскателю за разъяснениями по интересующим его вопросам). После подачи ходатайства основной груз дальнейших действий ложится на плечи компетентных органов РФ и иностранного государства.