Отпуск военнослужащего не по графику

Я военнослужащий. Меня отправили в командировку (в приказном порядке) на 4 месяца и в следствии я пропустил отпуск по графику. Могу ли я требовать отпуск в удобное мне время в связи с тем что я не пошел в запланированный отпуск по служебной необходимости. Начальство требует от меня идти в период когда мне отпуск неудобен.

, Вадим Борисович, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вадим Борисович, здравствуйте.

Законодательством НЕ предусмотрено, что в случае пропуска отпуска по графику военнослужащему предоставляется отпуск в удобное для него время.

По общему правилу военнослужащему отпуск предоставляется В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части (п. 11 ст. 28 Положения о прохождении военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237).

Вы не сможете «заставить» командирование отправить вас в отпуск в удобное для вас время, даже если вы напишете жалобу в военную прокуратуру или будете обжаловать действия командира в суде. Удачи!