Как не признать имущество совместно нажитым

Дмитрий женился на Юлии в 1999 году. В 2011 году они прекратили фактически жить вместе. В 2012 году Дмитрий становится владельцем 45% ООО. В 2016 году по инициативе Юлии брак расторгнут по решению суда. В судебном решении отражено, что супруги не ведут совместного хозяйства с 2011 года. Раздела имущества не производили. В 2019 году Дмитрий умирает. Юлия собирается через суд добиться права на половину доли Дмитрия в ООО. Вопрос - возможно ли через Суд отказать Юлии в этом праве на основании того, что фактически они не вели совместную жизнь с 2011 года, значит имущество не совместное?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, добрый день, есть ли иск от Юлии и можно ли ознакомится для начала? Во-вторых для полного понимания ситуации какой у Вас интерес и чьи интересы представляете?

Если как я понимаю этот факт отражен в решении суда, то решение суда однозначно надо прикладывать к возражениям на исковое заявление.

По общему правилу согласно ст. 61 п. 2 ГПК РФ:

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.

Согласно п. 4 ст. 38 ГПК РФ:

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иск пока не подан. Еще готовится видимо.

Я представляю сторону наследника Дмитрия. Наследник — его мать. Она получит либо всю долю, либо половину.

СЧитаю, что всю, так как есть доказательства того, что на период приобретения доли в организации, Дмитрий с супругой проживали раздельно. Плюс свидетели понадобятся.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В 2019 году Дмитрий умирает. Юлия собирается через суд добиться права на половину доли Дмитрия в ООО. Вопрос — возможно ли через Суд отказать Юлии в этом праве на основании того, что фактически они не вели совместную жизнь с 2011 года, значит имущество не совместное?

Евгений

Считаю, что вполне. Такое обстоятельство прямо предусмотрено СК РФ. В качестве доказательств прикрепить решение суда о расторжении брака, плюс показания свидетелей. Свидетели должны подтвердить, что супружеские отношения фактически прекратились с 2011 года. Супруги не вели совместного хозяйства, не имели общего бюджета.

ст. 38 СК РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну во первых тут обязательно надо сослаться на 1 решение смуда- это преюдиция- суд уже установил — что они не жили вместе и хозяйство было раздельным

А во вторых надо предоставить доказательства как раз- что он жил в другом месте, и никак эти деньги не могли бы совместно нажитым имуществом.

Но упор конечно на решение суда надо делать и подавать отзыв на ее требования, с приложением этого решения.

ГПК

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

В судебном решении отражено, что супруги не ведут совместного хозяйства с 2011 года.

Евгений

Если данное решение вступило в силу, то указанные положения носят преюдициальное значение для суда, который будет рассматривать иск супруги. То есть такие факты уже считаются установленными и не требуют доказывания.

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос — возможно ли через Суд отказать Юлии в этом праве на основании того, что фактически они не вели совместную жизнь с 2011 года, значит имущество не совместное?

Евгений

Здравствуйте. Поскольку в судебном решении имеется прямое указание на время окончания совместного ведения хозяйства, то для супруги тут перспектив нет совершенно.

Она не сможет доказать свое право на это имущество (точнее имущественные права) ввиду того, что оно приобретено в период, когда совместное хозяйство уже не велось. Кроме того, судебное решение о расторжении брака будет иметь преюдициальное значение и соответственно согласно ст. 61 ГПК РФ доказывать это обстоятельство дополнительно даже не потребуется. То есть не нужны будут ни свидетели, ни какие-то еще доказательства, поскольку данное обстоятельство уже установлено вступившим в законную силу решением.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соответствии с действующим законодательством суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений собственностью каждого из них. (п. 4 ст. 38 СК РФ)

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Здесь нужно иметь ввиду каким образом приобреталась доля в ООО, при первичной регистрации или по договору купли-продажи. При купле-продаже так как брак не был расторгнут требовалось согласие супруги, было ли оформлено банное согласие или нет.

В случае подачи иска, вам нужно подать мотивированное возражение против исковых требований. Так как иск был подан Самой Юлией и ей же в исковом заявлении установлен период прекращения фактически брачных отношений и с какого периода не ведут общее совместное хозяйство, должно иметь существенное значение при расммотрении ее заявления.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений.

Юлия собирается через суд добиться права на половину доли Дмитрия в ООО. Вопрос — возможно ли через Суд отказать Юлии в этом праве на основании того, что фактически они не вели совместную жизнь с 2011 года, значит имущество не совместное?

В данном случае совместность имущества презюмируется. ОБратное должно доказываться тем лицом, которое считает что имущество не совместное. Поэтому сторона истца может только сослаться юридически, на то что оно приобретено в браке. ОДнако решение суда о расторжении брака имея преюдициальное значение, но в то же время, не живут с 2011 года, но 1.01.2012 они могли сойтись вновь и вложить совместные деньги в ООО, к примеру.

Поэтому вероятнее всего из этого Юлия и будет исходить, приводя свои доводы. Вашей стороне нудно будет доказать обратное, что совместно они не жили, предоставив свидетелей, к примеру, справки о месте регистрации в разных местах (городах). Так же предоставить доказательства вложения денег в ООО собственных — Дмитрия.

Согласно ст.38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

В силу ст.1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью

При этом совместной собственностью супругов является имущество, нажитое в период брака, что следует из п.2 ст.34 СК РФ.

Пунктом 4 ст.38 СК РФ предусмотрено, что

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

 А в качестве доказательства привести как решение суда о расторжении брака, так и иные доказательства.

При этом, не менее важным будет привести доказательства того, что доля была приобретена Дмитрием за счет личных средств, а не за счет общих, нажитых в период брака.

Я бы все же не полагался целиком на преюдицию. Момент фактического прекращения брачных отношений не единственный, имеющий значение при признании доли личной собственностью Дмитрия, и скорее всего, в деле о расторжении брака судом не рассматривался судом  о том, на личные средства Дмитрий приобрел долю или на общие. А это важно при рассмотрении вопроса о признании имущества личной собственностью одного из супругов. И возможно, именно на указанные обстоятельства рассчитывает Юлия.

Евгений насколько я понимаю, обе стороны при расторжении брака и не возражали против того факта, что совместное ведение хозяйства было прекращено в 2011 году. При таких обстоятельствах крайне сложно вывезти Юлии ситуацию до признания ее права на долю в ООО. Да, раздел имущества не производился. Но Юлии придется доказывать что именно совместно нажитыми деньгами, лежавшими на каком-то конкретном счету, открытом в браке и пополнявшемся до расторжения и более не пополнявшемся, была оплачена та самая доля в ООО. Это настолько маловероятно, что таким развитием событий можно пренебречь как исчезающе малым.