"Программа молодой специалист на селе"

Добрый день. Я учитель иностранного языка. Мне 30 лет. В 2017 году по программе "Переселение соотечественников" переехала из Украины в Россию в деревню Гусино. Прописалась у своего дедушки. В 2018 году получила гражданство РФ . С сентября 2017 года работаю в деревне в школе. Имею ли я право участвовать в программе "молодой специалист на селе"? С уважением, Анастасия.

, Ада Климентьева Кашина, г. Смоленск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ада. что бы принять участие в программе «Молодой специалист на селе» работник должен переехать в село, устроиться там на постоянных условиях и найти место работы. При этом должны выполняться некоторые в том числе  ключевых критерия: 1.Работник должен иметь диплом в соответствующей сфере. 2. специалисту должно быть не более 35 лет. 3. у молодого сотрудника должна быть справка об отсутствии собственного жилья, он должен состоять на учете в качестве нуждающегося в жилье или быть признан не имеющим жилья в конкретно взятой сельской местности. так же можете прочитать более тщательно здесь https://gosuslugi-lichnyi-kabi...

Таким образом, при соблюдении всех перечисленных условий, согласно Программе «Молодой специалист на селе» можете принять в ней участие.

Программа помощи по обеспечению жильем молодых специалистов, работающих в сельской местности имеет целевое назначение. Если в вашем регионе существует такая программа то безусловно вы имеете право принять в ней участие. Обратитесь в орган местного самоуправления.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ада.

Согласно постановлению Администрации Смоленской области

от 31 января 2014 года N 30

Об утверждении Порядка оказания государственной поддержки молодым учителям — участникам основного мероприятия «Развитие системы социальной поддержки педагогических работников» подпрограммы «Педагогические кадры» областной государственной программы «Развитие образования в Смоленской области»

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЫМ УЧИТЕЛЯМ — УЧАСТНИКАМ ОСНОВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ» ПОДПРОГРАММЫ «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ» ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»

3. Порядок оказания государственной поддержки

3.1. Социальная выплата предоставляется однократно участникам основного мероприятия в размере 20 процентов (или менее, если это указано самим участником основного мероприятия) от установленной договором приобретения стоимости стандартного жилья.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Предоставляется поддержка молодым специалистам педагогам.

При этом согласно

постановлению Администрации Смоленской области

от 31 января 2014 года N 30

Об утверждении Порядка оказания государственной поддержки молодым учителям — участникам основного мероприятия «Развитие системы социальной поддержки педагогических работников» подпрограммы «Педагогические кадры» областной государственной программы «Развитие образования в Смоленской области»

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЫМ УЧИТЕЛЯМ — УЧАСТНИКАМ ОСНОВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ» ПОДПРОГРАММЫ «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ» ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»

2. Порядок формирования списка участников основного мероприятия

2.1. Для участия в основном мероприятии молодой учитель подает в Департамент заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается молодому учителю с указанием даты и времени принятия заявления) с приложением следующих документов:

— документа, подтверждающего признание молодого учителя нуждающимся в улучшении жилищных условий в порядке, установленном федеральным и областным законодательством;

— копии кредитного договора (договора займа) и платежного или иного документа, подтверждающего наличие первоначального взноса в счет уплаты цены договора приобретения стандартного жилья, копии договора приобретения стандартного жилья и справки кредитора (займодавца) об остатке основного долга и о сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным кредитом (займом);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. приведенные выше положения по Вашему региону, касаются именно улучшения жилищных условий, первоначально нужно быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий обратившись в администрацию по месту жительства, после чего Вы сможете статьи участником приведенной выше программы если будете намерены приобрести жилье в кредит, Вам предоставят субсидию на эти цели из бюджета.

Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий по Вашему региону, регулируются в рамках Областного закона Смоленской области

О предоставлении жилища по договору найма в Смоленской области

РАЗДЕЛ 2. ОСНОВАНИЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

http://docs.cntd.ru/document/9...