Ответственность для гражданина, нанесшего жене ножевые ранения в области рук

Чернов, ревнуя жену, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил «подправить лицо супруги, чтобы на нее больше не заглядывались мужчины». Он стал наносить удары кухонным ножом по лицу Черновой, но та вовремя закрыла лицо руками и удары приходились на кисти рук. На крик женщины в открытую дверь забежал сосед и вырвал нож у ревнивца. По поводу глубоких порезов рук Чернова лечилась стационарно 18 дней.

Дайте уголовно-правовую оценку деянию Чернова

, Яна, г. Новосибирск
Виктор Ознобкин
Юрист

Действия Чернова следует квалифицировать по п.з ч.2 ст.111 УК РФ.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — 2. Те же деяния, совершенные:

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет

Так как свой умысел он до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, то его действия следует квалифицировать через покушение, то есть ч.3 ст.30 УК РФ.

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.