Имеем ли мы право закрыть данную нишу решеткой?

Здравствуйте! Живём на первом этаже панельного дома, под лоджией имеется ниша, в которую повадились приходить бомжи. Вонь, мусор, фекалии. Имеем ли мы право закрыть данную нишу решеткой?

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я бы Вам сначала советовал обратиться в УК группой с предложением закрыть нишу решеткой. Если УК будет бездействовать — обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на УК. Если эта ниша — является общедомовым имуществом — тогда не только в УК надо будет обращение, но и протокол общего собрания собственников.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Полагаю, что данная ниша относится к общему имуществу собственников дома.

В таком случае Вы не вправе самостоятельно производить какую-либо реконструкцию.

Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Кроме того, в силу ст. 44 Жилищного кодекса:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Обратитесь для начала в управляющую компанию (жилищник) с данным вопросом. Так как если домом управляет УК, то в её обязанности входит содержание общего имущества дома, в том числе и его уборка. Поднимите вопрос об установлении решетки.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества.

С уважением, Гриневич Анна.