Положена ли выплата из средств МСК в связи с рождением 3го ребенка

Здравствуйте! В 2019г. у меня родился 3-й ребёнок, скажите пожалуйста, в каком случае мне положена выплата из материнского капитала на ребёнка до 1,5 лет .

Уточнение от клиента

Подала заявление в ПФР на выплату из средств МСК в связи с рождением 3-го ребенка. Через 2 месяца пришел отказ, сославшись, на то, что ребенок 3-й, а не 2-й. Хотя при приеме документов этот момент уточнялся и меня убедили, что я имею право на эту выплату. Правомерен ли отказ из ПФР?

, Юлия, г. Сочи
Любовь Плотницкая
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Юлия. Ваш вопрос не совсем понятен.   В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. Государственная поддержка оказывается единовременно, т.е. если Вы воспользовались данным правом при рождении второго ребенка, то при рождении третьего Вы не можете получить ее снова.

Если Вы таким правом не воспользовались, то подать заявление о распоряжении материнским капиталом на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента появления второго (или третьего, если не воспользовались ранее) ребенка в семье. Если обратиться в ПФР в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже 6 месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

Размер ежемесячной выплаты зависит от региона и соответствует прожиточному минимуму ребенка в субъекте РФ за второй квартал прошлого года. В 2019 году размер выплаты равен прожиточному минимуму за второй квартал 2018 года.

Для удобства на сайте ПФР работает калькулятор ежемесячной выплаты, позволяющий определить право семьи на выплату, а также узнать ее размер в конкретном регионе.