8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли отказ соцзащиты в выплате федерального пособия не по месту прописки ребенка?

Я живу в Москве уже 6 лет, без прописки и регистрации, на сьемной квартире. Прописана в другом городе. Недавно в Москве я родила ребенка , в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Я обратилась в московскую соцзащиту с заявлением о выплате единоразового федеральгого пособия за рождения ребенка и по уходу за ребенком до полутора лет, предоставила необходимые документы и также написала заявление что согдасна чтоб они затребовали справку из соцзащиты по месту моей прописки что я там эти пособия не получала. Мне обьяснили, тк пособие федеральное, я имею право его получать в любом городе России, главное чтоб с места моей прописки подтвердили что там я эти пособия не оформляла. Но в московской соцзащите мге отказали в выплате пособий и требуют доказательств что я и ребенок действительно проживаем постоянно в Москве, хотя я не обязана ничего доказывать, тк пособие федеральное. Законны ли требования соцзащиты и куда на них можно жаловаться?

Показать полностью
, Дарья Фатеева, г. Москва
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» IV. Единовременное пособие при рождении ребенка. Пункт 28  указанного приказа содержит перечень документов, которые необходимо предоставить в орган соцзащиты.

Пункт ж) в случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось.

Исходя из вышеизложенного, отказ в удовлетворении Ваших требований скорее всего основан на непредставлении полного пакета необходимых документов...  

1
0
1
0
Дарья Фатеева
Дарья Фатеева
Клиент, г. Москва
Так я написала согласие о том чтоб они затребовали справку с соцзащиты по месту прописки что я там эти пособия не оформляла, то есть я не обязана ехать в свой город и брать справку, они просто делают туда запрос. А они затонбовали доказательства моего фактического проживания в Москве. В законе же не написано что человек должен доказывать проживание в том городе где хочет получить пособие. О чем и мой вопрос

При направлении в орган соцзащиты заявления  сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры) указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания…

Указанные сведения подтверждаются подписью лица, подающего заявление, с проставлением даты заполнения заявления (см. п. 6 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).

Орган соцзащиты затребует у Вас документ о месте проживания, с целью убедиться что Вы действительно проживаете в Москве на законных основаниях и в праве получить предусмотренные законом выплаты в установленном порядке.

За проживание гражданина РФ по месту пребывания без регистрации и несоблюдение правил регистрационного учета предусмотрена административная ответственность (ст. ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
, вопрос №4097799, Ирина, г. Якутск
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019